Progorod logo

«Ленин жил, жив и будет жить!»: в Новороссийске отремонтируют памятник вождю пролетариата

12:30 10 мартаВозрастное ограничение16+

Власти Новороссийска ищут подрядчика для сохранения памятника Владимиру Ленину, который находится на улице Портовой. Из городского бюджета на эти цели готовы выделить 1,5 миллиона рублей. Эти средства пойдут на проведение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ, пишет «НР». Документация, прошедшая государственную экспертизу, должна быть готова уже к началу сентября.

Памятник Ленину занесен в список культурного наследия федерального значения. Он стал первым монументом вождю пролетариата в Краснодарском крае. В этом году скульптуре исполняется ровно 100 лет.

Для справки: Закладка памятника состоялась 7 ноября 1925 года, а открыли его уже 1 мая 1926 года. Автором бронзовой фигуры Ленина выступил скульптор Василий Козлов. А пьедестал, стилизованный под корабль, создали по проекту братьев Леопольда и Константина Дитрихов, а также архитектора Олега Доманского.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: