Progorod logo

На берегах Неберджаевского водохранилища под Новороссийском появилась белая пена: мнение эколога

11:40 24 мартаВозрастное ограничение16+
Наша Газета

Жители Новороссийска заметили по берегам Неберджаевского водохранилища густую белую пену. Горожане поделились фото с редакцией НАШЕЙ.

- Озеро наполнилось. Там, где еще летом мы ходили пешком, теперь вода поднялась как минимум на метр. А у самой кромки в некоторых местах – не везде – появилась странная пена. Что это? На химикаты не похоже, запаха нет. Эта вода идет в наши краны. Безопасно ли ее использовать? – интересуется местный житель.

НАША обратилась за разъяснениями к специалистам. Член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко считает, что повода для беспокойства у новороссийцев нет.

- Пена может появляться на прибойной части берега, как в условиях антропогенного загрязнения водоема, так и при отсутствии такового. Лучше всего выяснить состав пены. Но это не всегда доступно и возможно, тем более обычным гражданам. Так что приходится руководствоваться косвенными признаками. Поскольку Неберджаевское водохранилище находится среди леса, на его берегах и по ручьям питающим его нет промышленных объектов и населённых пунктов, то, скорее всего, нет и антропогенного загрязнения. Вероятно, пена образовалась из-за появления на поверхности воды продуктов разложения органических остатков: опавших листьев деревьев, отмерших водорослей, накопившегося ила, - поделился экспертным мнением Вениамин Голубитченко.

Напомним, на берегах озера Абрау под Новороссийском тоже время от времени появляется пена.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: