Progorod logo

Жители Мефодиевки в Новороссийске мерзнут во время атак беспилотников: батареи остывают каждый раз после объявления тревоги

18:30 10 апреляВозрастное ограничение16+

Жители дома № 110 по улице Мефодиевской в Новороссийске жалуются, что во время объявления беспилотной опасности в квартирах остывают батареи. После отмена сигнала тревоги, отопление вновь появляется. Однако из-за регулярных отключений, система «завоздушивается». Горожане не понимают, почему они вынуждены мерзнуть в такие страшные минуты.

В компании «АТЭК» сообщили, что поставщиком энергии на тепловой пункт является «Новорослесэкспорт». В целях обеспечения безопасности оборудования и персонала на время атак беспилотников на Новороссийск принимается решение о временном отключении поставок тепла. По словам тепловиков, в данной ситуации «АТЭК» также зависит от решений поставщика и вынужден действовать в рамках сложившихся обстоятельств.

- В течение 2026 года со стороны АО «Новорослесэкспорт» фиксировались фактические ограничения подачи тепловой энергии. Данные факты зафиксированы коммерческим узлом учёта тепловой энергии, установленным на границе балансовой принадлежности. Именно по показаниям данного узла осуществляется взаиморасчёт между сторонами. Важно отметить, что указанный узел учёта является официальным и признанным инструментом фиксации параметров теплоснабжения. Все случаи отклонений подтверждены документально. Соответствующие материалы оформлены в установленном порядке и могут быть предоставлены для ознакомления. АО «АТЭК» осуществляет свою деятельность строго в рамках договорных обязательств и действующего законодательства, - прокомментировали в АО «АТЭК».

Чтобы решить проблему с «завоздушиванием», жителям предлагают обращаться в свою управляющую компанию. Именно УК ответственны за внутридомовые сети.

Напомним, долг новороссийцев перед «АТЭК» превысил 509 миллионов рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: