Progorod logo

Космос сказал «чисто»: мазутных пятен в Черном море не обнаружено

12:05 11 апреляВозрастное ограничение16+
Фото: пресс-служба администрации Анапы

Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Керченском проливе продолжаются, однако данные из космоса обнадёживают.

В правительстве России сообщили, что на спутниковых снимках Черного моря не выявлено подтверждённых мазутных пятен в районе крушения танкеров.

На заседании правительственной комиссии по ликвидации ЧС подчеркнули, что мониторинг акватории, а также береговой линии Краснодарского края и Крыма идёт в штатном режиме.

Цифры и факты на сегодня:

Очищено более 3,4 тыс. км береговой линии (включая повторную очистку);

Собрано свыше 185,3 тыс. тонн загрязнённого песка и грунта;

В операции задействованы 763 человека и 182 единицы техники.

Тем временем власти уже смотрят в будущее. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ранее анонсировал открытие летом 2026 года в Анапе восьми галечных пляжей. Что касается песчаных пляжей — после дополнительной отсыпки песка решение об их открытии примет Роспотребнадзор.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: