Воздушное «Птичье молоко» своими руками: десерт, который исчезает за секунду
Домашнее лакомство получается настолько нежным, что буквально тает на языке. Упругая суфлейная текстура, легкий ванильный шлейф и тонкий слой хрустящей шоколадной глазури — это эталон вкуса. Такой десерт в меру сладок и не оставляет приторного послевкусия.
Как сделать основу
Размягченное сливочное масло (100 г) взбивайте 5 минут, пока смесь не побелеет и не станет воздушной. Постепенно введите 100 г сгущенки, добейтесь кремообразной консистенции. Отложите крем в сторону.
Желатин (18 г) залейте холодной водой (100 г) и дайте набухнуть.
Белковая база и сироп
Белки (100 г — примерно от 3 яиц) взбейте с щепоткой соли до крепкой пены. В сотейнике смешайте 175 г сахара, 60 г воды, 5 г ванильного сахара и ⅓ ч. л. лимонной кислоты. Доведите до кипения, варите 5 минут до 110–116 °C.
Тонкой струйкой влейте горячий сироп во взбитые белки, продолжая взбивать до устойчивых пиков.
Формируем суфле
Растопите набухший желатин до жидкого состояния и аккуратной струйкой добавьте в белковую массу. Затем порциями вмешайте масляно-сгущенный крем на низкой скорости миксера.
Перелейте суфле в форму с пергаментом, разровняйте поверхность. Уберите в холодильник на 1 час.
Шоколадный слой
Растопите 100 г темного шоколада с 10 г растительного масла на водяной бане. Дайте чуть остыть и покройте застывшее суфле. Охлаждайте 2 часа (лучше — на ночь).
Готовый десерт нарезайте острым ножом. Получается нежнейшее «Птичье молоко»: тает во рту, радуя ванильным ароматом и тонким хрустом шоколада.
Ингредиенты
сливочное масло — 100 г
яичные белки — 100 г
сгущённое молоко — 100 г
сахар — 175 г
вода для сиропа — 60 г
ванильный сахар — 5 г
лимонная кислота — ⅓ ч. л.
желатин — 18 г 100 г воды
тёмный шоколад — 100 г
растительное масло — 10 г
Пишет новостной портал
