Крики жен и детей, мобилизация собак и синие лампочки: 22 июня 1941 года в Новороссийске – как это было
22 июня 1941 года в Новороссийске было пасмурно и срывался дождик. Сообщение по радио о вероломном нападении фашистов прозвучало в 12:00. Именно тогда новороссийцы услышали памятную фразу «Наше дело правое, победа будет за нами!», рассказывал в своих воспоминаниях краевед Николай Турчин.
Через несколько часов воинские части стали покидать места своего базирования. Из так называемых Чапаевских казарм, на месте которых сейчас располагается здание «Новошипа», через город уходил 25-й артиллерийский полк. Были выведены в лес в районе Владимировки и Борисовки все подразделения 157-й дивизии, в том числе из летних лагерей, расположенных на теперешней Малой земле. Дивизия была укомплектована приписным составом из жителей города и прилегающих районов. Поэтому их провожали со слезами и криками родители, дети, жены, друзья.
В городе началась мобилизация. Согласно опубликованному Указу правительства в действующую армию призывались мужчины 1905-1915 года рождения. По призыву в Вооруженных силах уже находились юноши с 1916 года по 1921 годов рождения.
Также мобилизации подлежал автотранспорт, конский состав, конно-гужевой транспорт и служебные собаки – немецкие овчарки, доберманы, которых приводили в городской отдел ОСОАВИАХИМа (теперь это здание и двор Центра национальных культур на улице Грибоедова). Собак использовали на фронте как ищеек, санитаров, для охраны, для подрыва вражеских танков. Также мобилизовали такси ЗИЛ 101 и М-1, которых в городе было немного, и автобусы. Этот транспорт в срочном порядке переоборудовали в санитарные машины. Мобилизации подлежали каботажные, малые пассажирские и рыболовецкие суда. Часть их вошла в Азовскую военную флотилию, часть использовалась как тральщики, сторожевые и военные корабли. Их переоборудовали специалисты Новороссийской военно-морской базы.
Поступил приказ сдать на время войны радиоприемники и охотничьи ружья с боеприпасами. В темное время суток должна была соблюдаться светомаскировка. На улицах обычные лампочки заменялись на синие. Считалось, что синий цвет не заметен с вражеских самолетов. Окна заклеивали светонепроницаемой бумагой или завешивали светонепроницаемой тканью. Стекла также заклеивали бумажными полосками, чтобы они не разлетались от взрывов. Впервые вражеский самолет появился над Новороссийском утром 25 июня. По нему был открыт огонь.
Комендантский час длился с 22:00 до 6:00 утра. У каждого дома организовали дежурство. Подвалы домов приспосабливали под бомбоубежища, копали щели для укрытия. Устраивали бомбоубежища и в школах. Так, у школы № 5 (водников) Новороссийский порт устроил большое укрытие с помощью ковшевых цепей старой землечерпалки. Убежище сохранялось до 60-х годов.
Источник: альманах «Истоки».
