Политех отреставрируют? Суд обязал вуз спасать историческое здание, в котором расположен институт в Новороссийске, за свой счет
Новороссийский политехнический институт - филиал Кубанского государственного технологического университета расположен в историческом здании по улице Карла Макса, 20. Это бывший особняк табачного магната Юкелиса, построенный на рубеже веков, сейчас - объект культурного наследия. Здание находится в плачевном состоянии.
Суд обязал заняться сохранением исторического сооружения вуз. Университету дан год на проведение полного комплекса работ, согласно научно-проектной документации, сообщает канал «Раньше всех Новороссийск». Но есть проблема: у вуза на балансе висит ещё один памятник — «Дом Марии-Магдалинского женского монастыря» в Краснодаре. Там работы буксуют из-за нехватки денег. Теперь же финансовый вопрос встаёт ребром сразу для двух исторических объектов. Справится ли КубГТУ с этой двойной нагрузкой, покажет время.
