84-летняя одинокая пенсионерка не может оплатить счет за капремонт
Зинаида Сапожникова живет в двухэтажном многоквартирном доме в хуторе Семигорье, неподалеку от Новороссийска. 84-летней пенсионерке пришла досудебная претензия от НУО Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов. В документе написано, что женщине, необходимо уплатить в фонд капремонта 12105 рублей, рассказывает «Живая Кубань». Если эта сумма не будет оплачена в добровольном порядке, бабушке грозит суд и принудительное взыскание.
Интересно, что капремонт дома, в котором проживает Зинаида Сапожникова, еще ни разу не проводился, а только планируется в 2032-2034 годах. То есть, когда плановый ремонт закончится, пенсионерке уже исполнится 101 год.
В Краснодарском краевом фонде капитального ремонта пояснили, что от уплаты взносов 84-летнюю пенсионерку никто не освобождал. Но ей положена 100% компенсация за счет средств краевого бюджета. Однако получить эту компенсацию ей вряд ли удастся, поскольку пожилая женщина одинокая и с трудом передвигается даже по собственной квартире. А для получения компенсации необходимо собрать определенный пакет документов, затем явиться в органы соцзащиты по месту прописки и написать заявление на получение компенсации.
Хотелось бы обратить внимание на эту проблему краевых властей. Напомним, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что социальная защита жителей региона — одна из главных обязанностей краевых властей.
Ранее "Наша Газета" писала, что водителя одной из маршруток Новороссийска оштрафовали за оскорбление пенсионера