Progorod logo

Чипсы, любовь и 132 миллиона: владелец «Love is…» засудил «Магнит» и российского производителя

14:55 21 сентябряВозрастное ограничение16+
Изображение сгенерировано ИИ

Нидерландская Minikim Holland, которой принадлежат права на культовые комиксы «Love is…», требует более 132 млн рублей с сети «Магнит» и калужского производителя чипсов «Московский картофель».

Иск был подан в Арбитражный суд Калужской области 14 сентября. В качестве ответчиков указаны краснодарское АО «Тандер» (управляет сетью «Магнит») и калужское ООО «Московский картофель». Заявление пока не принято судом.

Претензии связаны с рекламной акцией «Любовь в каждой пачке», которую «Московский картофель» проводил в феврале–марте 2026 года ко Дню святого Валентина. На упаковках чипсов разместили изображения мальчика и девочки из серии популярных жвачек «Love is…» — без согласия правообладателя.

Комиссия подтвердила факт переработки произведений без разрешения. Чипсы с такими рисунками продавались только в магазинах «Магнит», пишет "Калуга-поиск".

Перейти на полную версию страницы