Progorod logo

Ссылка от «поликлиники»: МВД предупредило о мошеннической схеме

20:13 1 ноябряВозрастное ограничение16+
Фото сгенерировано нейросетью chatgpt

Мошенники просят перейти по фишинговой ссылке под предлогом прикрепления к поликлинике. Об этом сообщили в УБК МВД России.

«Злоумышленники стилизуют взломанную учётную запись под профиль "поликлиники", после чего рассылают с неё сообщения с просьбой перейти по гиперссылке якобы для прикрепления к поликлинике или открепления от неё», — рассказали в ведомстве.

Пользователь попадает на фейковый сайт, который запрашивает у него код из СМС. Его аферисты просят переслать в чат «поликлиники». Таким образом они могут получить доступ к аккаунту в мессенджере или порталу «Госуслуги».

В управлении напомнили: госучреждения не связываются с гражданами через соцсети для подтверждения или обновления данных. Для этого их приглашают на личный приём.

Перейти на полную версию страницы