Где купить самые недорогие яйца к Пасхе: в «Ленте», «Табрисе», «Магните», «Пятерочке» или на рынке

06.04.2023, 17:00 , Оксана Силакова

НАША сравнила цены на главный символ Пасхи за три года: результат удивил!

Уже в следующее воскресенье новороссийцы будут отмечать Пасху. Одна из праздничных традиций – красить яйца и устраивать «битву». Поэтому спрос на яйца перед Пасхой резко увеличивается.

НАША узнала, где купить самые недорогие яйца к Пасхе – в «Магните», «Ленте», «Табрисе», «Пятерочке» или на рынке. Эксперимент был проведен 6 апреля 2022 года. Цены зафиксированы на самый недорогой десяток яиц С1, копейки округлены.

Самые дорогие яйца оказались в «Табрисе» - 100 рублей за 10 штук. На втором месте оказалась «Лента» - 86 рублей. Совсем рядышком – рынок: здесь десяток яиц С1 стоит 85 рублей. В «Пятерочке» десять яиц стоят 83 рубля. Выгоднее всего покупать яйца в «Магните». Здесь «каретка» с десятью яйцами стоит всего 81 рубль.

Аналогичный эксперимент НАША проводила перед Пасхой и в прошлом, и в позапрошлом году. Сравним цены на яйца в городских супермаркетах и на рынке за три года.

Невооруженным глазом видно, что в 2021 году в Новороссийсе был "яичный бум", яйца перед Пасхой стали "золотыми". Люди жаловались на наглость ритейлеров и торговцев. Несмотря на инфляцию и другие экономические события в стране, можно смело утверждать что яйца в апреле 2023 года стоят в среднем на 15% дешевле, чем два года назад. Но по сравнению с прошлым годом, яйца все же немного подорожали.