«За плач детей казнили»: бывшая малолетняя узница фашизма из Новороссийска рассказала о жизни в концлагере

10.04.2023, 16:15 , Оксана Силакова

Валентина Кривенда попала в концлагерь в 5 лет и прожила там 2,5 года. После освобождения девочка с семьей добиралась в родной город четыре месяца. Новороссийск встретил местных жителей опаленным и разрушенным. Люди выжили только благодаря хамсе и лесным травам.

11 апреля – памятная дата, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На сегодняшний день в Новороссийске проживает около 1500 узников, самым молодым – по восемьдесят лет, остальным больше девяноста. Воспоминания этих людей бесценны.

НАША пообщалась с Председателем городской Общественной организации бывших малолетних узников Валентиной Кривендой, детство которой прошло в фашистском аду.

Сестренку чуть не выбросили в море

Валентина Павловна родилась в Новороссийске в сентябре 1938 года. Когда началась эвакуация, ей было всего 5 лет. Ее с мамой, бабушкой и 3-летней сестренкой Людочкой сперва отправили на распределение в Джанкой, а оттуда в концлагерь под Львов. Маленькая девочка не осознавала до конца весь ужас происходящего. Но некоторые моменты клеймом впечатались ей в память на всю оставшуюся жизнь.

- Когда нас сажали на паром, сестренка уронила соску и начала громко плакать. Немца, который нас пропускал, это очень разозлило. Он выхватил малышку у мамы из рук и хотел бросить в море. За долю секунды впереди стоявший дедушка выхватил ребенка и забежал с Людой на паром. Фашист на стал его догонять, не до того было. Помню, как мама бегала по всему парому искала этого старика. Нашла… Он спас жизнь моей сестре, - рассказывает Валентина Кривенда.

За плач детей казнили: бросали на дно глубокой ямы и оставляли умирать

В концлагере под Львовом пленников держали в бараках – длинных сараях, в которых были только деревянные нары и солома на полу. Взрослые и дети старше 7 лет каждый день уходили на работу. А малыши оставались в холодных бараках. Выходить можно было два раза в день – на утреннее и вечернее построение.

- Детям строго-настрого запрещалось плакать. Бандеровцы были очень жестокими, они придумали нарушителям этого правила страшную казнь: вырыли глубокую яму в несколько десятков метров, и, если ребенок на построении начинал кричать, его не раздумывая бросали в эту яму. Матери в отчаянии прыгали вслед за своими детьми. На дне этой ямы люди умирали долгой мучительной смертью от голода и холода, - вспоминает Валентина Кривенда.

Очень хотелось куклу…

Кормили малышей один раз в день зловонной похлебкой, которую принято было называть супом. Тем, кто работал, еду давали два раза вдень. Родители всегда экономили свою порцию и делились с детьми. Много людей умерло от голода, холода, антисанитарии и болезней, лекарств не было.

- Мы с сестрой переболели золотухой – на голове у нас пошли гнойные раны. Мать выпросила у фашиста ножницы, чтобы нас подстричь, он дал еще и какую-то мазь, сжалился над нами. Возможно, только благодаря этому мы и выжили. У нас не было ни праздников, ни игрушек – ничего из того, без чего сейчас просто невозможно представить детство. Очень хотелось куклу… Мы играли, сидя на полу в соломе, часто спали целыми днями напролет, потому что делать просто было нечего, - вспоминает Валентина Павловна.

Опаленный и разрушенный Новороссийск пропах рыбьим жиром

В концлагере Валентина Кривенда и ее семья провели 2,5 года. Потом пришли советские солдаты и освободили их, немцы стали убегать. Но этот знаменательный день Валентина Павловна не помнит в подробностях. Зато хорошо помнит, как им пришлось четыре месяца добираться из-под Львова в Новороссийск. Ели, что люди подадут, иногда их кто-то подвозил, но большую часть времени шли пешком. Когда семья добралась до Новороссийска, они не узнали родной город, он был практически стерт с лица Земли. Не было практически ни одного дома, на котором бы уцелела крыша. Дом Валентины Павловны, который находился вверху улицы Свободы, был полностью разрушен, остался только подвал.

- Мы вернулись в Новороссийске в конце марта 1945 года. Дед уже был дома, отец погиб на фронте. Дедушка соорудил печь в подвале и навес на улице. Мать пошла работать в госпиталь, дети регулярно ходили на развалы, помогали их разбирать. Питались фактически одной хамсой. Рыбы было невероятно много, мы просто брали авоськи и вылавливали ее из моря. Бабушка их хамсы готовила абсолютно все – и первое, и второе, и бутерброды. Мы бегали в соседние деревни – Раевку, Натухаевку – выменивали хамсу на картошку и муку. Еще бабушка научила нас разбираться в травах. Мы собирали их в лесу, а она пекла потрясающие пирожки. После похлебки в концлагере, эти блюда казались нам невероятно вкусными. Часто на берег выбрасывались дельфины, природа как будто чувствовала, что людям нужна помощь. На морвокзале сидел дедуля, который разделывал туши и прямо на набережной обменивал мясо и дельфиний жир. Весь Новороссийск пропах рыбьим жиром. Еще помню, что в городе было очень много сирени, она росла в каждом дворе. Мы с соседскими детьми рвали букеты и бегали на вокзал встречать поезда с фронтовиками. Я знала, что мой отец погиб, и ждать, что он выйдет из вагона бессмысленно, но мне все равно нравилось дарить букеты нашим выжившим защитникам, - делится Валентина Кривенда.

Постепенно жизнь налаживалась, приходила в обычное русло: люди отстраивали дома, начали разводить кур, кроликов. В 8 лет Валентина Павловна пошла в первый класс в 8-ю школу, которая тогда находилась на улице Свободы. Все жили дружно и помогали друг другу, не было «своих» и «чужих». Валентина Павловна уверена, что именно доброта, сплоченность и взаимовыручка помогла им выжить в эти нелегкие годы.

Фонд помощи

В 1996 году в Новороссийске было создана городская Общественная организация бывших малолетних узников, председателем которой и стала Валентина Кривенда. Почти 20 лет она занимается общественной работой. Новороссийск – единственный город в Краснодарском крае, который уже шесть лет сотрудничает с московским фондом помощи «Память поколений». За это время 1200 человек получили безвозмездную помощь – дорогостоящие средства реабилитации, медицинские аппараты, путевки в санатории. Трем узникам из Новороссийска фонд оплатил операции, после которых не ходячие люди снова встали на ноги, а ослепшие увидели мир во всех красках.

Для справки:

Самые печально известные лагеря смерти на территории Львова это Яновской концлагерь и Шталаг-328. Здесь были убиты и замучены сотни тысяч людей.

Яновский концлагерь был организован нацистами в сентябре 1941 года на окраине Львова, действовал до июня 1944 года. Здесь погибло от 140 до 200 тысяч заключённых. Кроме расстрелов, в Яновском лагере применялись и другие изощренные казни: людям привязывали руки к ногам и кидали зимой в бочку с водой; избивали людей до полусмерти и забрасывали за двойное проволочное ограждение к собакам, которые разрывали пленников на части. Пытки, истязания и расстрел немцы производили под музыку. Для этой цели они организовали специальный оркестр из заключенных.

Бывший заключенный этого лагеря Мантель показал: «За два месяца моего пребывания в лагере немцы убили до 60 тысяч заключенных и в том числе 8 тысяч детей». Заключенные в лагере истреблялись без всякого повода, часто на спор.

Свидетельница Киршнер Р.С. сообщила следственной комиссии, что комиссар гестапо Вепке поспорил с другими палачами лагеря о том, что он одним ударом секиры разрубит мальчика. Те ему не поверили. Тогда он поймал на улице 10-летнего мальчика, поставил его на колени, заставил сложить руки ладонями вместе и пригнуть к ним голову, примерился, поправил голову мальчика и ударом секиры разрубил его вдоль туловища. Гитлеровцы горячо поздравляли Вепке, крепко пожимали ему руки, хвалили.

В июле 1941 года под Львовом был организован лагерь для советских военнопленных «Шталаг-328». В июле 1941 года немецкое военное командование создало в центре города Львов, на территории крепости, именуемой «Цитадель», концентрационный лагерь для военнопленных. Под угрозой расстрела немцы заставляли заключенных работать с утра до поздней ночи. Помещения лагеря не отапливались. Заключенные десятками тысяч умирали от голода, побоев, болезней и расстреливались.

На основе свидетельских показаний установлено, что в лагере «Цитадель» за время его существования содержалось более 280 тыс. военнопленных, из которых от голода, болезней, истязаний и расстрелов погибло свыше 140 тыс. человек.

При осмотре лагеря «Цитадель» комиссия обнаружила в камерах надписи замученных военнопленных: «Здесь умирали с голоду русские пленные тысячами. 22 января 1944 года». «Доблестная русская армия, вас ждут с нетерпением не только народы, но и военнопленные, которые обречены на голодную смерть. Как тяжело умирать».