«На вручении призов я задумался и прослушал свою фамилию!»: 20-летний студент из Новороссийска выиграл один миллион рублей

27.02.2023, 18:00 , Оксана Силакова

Парень отложил деньги на образование.

20-летний новороссиец Кирилл Каверин учится на четвертом курсе новороссийского колледжа строительства и экономики. Он принял участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» и одержал победу. Парень получил суперприз – один миллион рублей.

Студент рассказал НАШЕЙ, как ему удалось стать миллионером.

- Идея мне пришла, благодаря моей сестре. Она в прошлом году участвовала в «Большой перемене», но тогда я отнесся к конкурсу скептически и решил не участвовать. Но когда она попала в финал, я заинтересовался, потому что все, что с ними происходило, было очень интересно. Поэтому я решил участвовать, - рассказывает Кирилл.

Конкурс проходил в несколько этапов. Вначале участники представляли каждый свой проект. Кирилл выбрал тему «Внедрение цифрового искусства в школе». Он уверен, что учеба была бы более плодотворной и интересной для детей, если бы они использовали новые технологии - графические планшеты или сенсорные столы. А учителя, объясняю тему, устраивали бы с детьми интерактивные игры.

На следующем этапе участники должны были показать командную работу. Кирилл и его единомышленники спроектировали рюкзак, напичканный электроникой. По задумке ребят, эта чудо-сумка должна быть оснащена портативным экраном, определять геолокацию, показывать погоду и даже менять размер в зависимости от количества содержимого в ней.

- Нас оценивало жюри, члены которого постоянно наблюдали и общались со всеми участниками. Во всех этапах нам ставили баллы за проделанную работу. Условия для баллов были разные. В полуфинале и финале нас оценивали не только за индивидуальные качества, но и за умение работать в команде. Но оценивали каждого индивидуально, - акцентирует молодой миллионер.

Кирилл признается, что даже не надеялся выиграть, а участвовал только из интереса. Он до сих пор не может ответить на вопрос, как ему удалось набрать больше всех баллов. Кстати, у сестры студента, которая и подбила парня на участие, всего на два балла меньше.

- На вручении я вообще прослушал свою фамилию, задумался, не ожидал, что меня назовут. Конечно, было очень приятно!!! На вручение в Нижний Новгород приезжал Кириенко [примечание редакции: первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации]. Победителей объявил министр науки и образования Нижнего Новгорода, - вспоминает Кирилл Каверин.

На вручении призов участники получили дипломы и "бутафорские" карты. Сам выигрыш пришел на банковский счет примерно через месяц. Кирилл признается, что уже начал нервничать в ожидании своего миллиона. А вот куда потратит деньги, новороссиец знал наверняка!

- Часть суммы я уже потратил - обновил себе компьютер. Это моё рабочее место и мой хлеб. Я работаю удаленно на одну из французских фирм – рисую на компьютере мебель по фото для создания интерьера 3D-комнат. Остальные деньги пойдут на образование: моё и моей сестры, - рассказал новороссиец.

Кирилл Каверин мечтает поступить в высшую школу экономики в Москве на отделение гейм-дизайна.

НАША поздравляет Кирилла с победой и желает молодому миллионеру успехов в будущем и достижения всех, даже самых дерзких целей.