В поселке Мысхако под Новороссийском вырубают рощу в водоохранной зоне: жители уверенны, участок готовят под застройку

23.05.2018, 10:11 , Наталья Решетняк

23 мая 2018 года в редакцию НАШЕЙ обратились жители переулка Дружный поселка Мысхако (Новороссийск), которые рассказали, что рядом с их домами идет вырубка тополиной рощи. И отметили, что роща находится в водоохранной зоне.

Сегодня вырубка деревьев началась в 8.30 утра. Никаких разрешительных документов у рабочих на руках не было. Я позвонил главе администрации Мысхако, но он ответил, что у земельного участка, на котором ведутся работы, есть арендатор и все вопросы должны быть адресованы ему.

пояснил председатель ТСН «Дружное» Алексей Бутаков.

Жители поселка, проживающие рядом с этой рощей, на протяжении трех лет пытаются заставить администрацию Мысхако и надзорные органы обратить вниманию на проблему и остановить уничтожение деревьев.

Насколько мне известно, администрация сдала в аренду этот земельный участок, на котором растут деревья. Арендатор участка обратился в мэрию с просьбой разрешить ему навести там порядок. В результате чиновниками был составлен акт об аварийности всех деревьев и выдан порубочный билет. Но этот акт не соответствует действительности. Удивительно, что, отказав жителям переулка Дружный на все устные и письменные обращения, администрация сочла уместным удовлетворить просьбу арендатора.

Алексей Бутаков

Жители переулка Дружный уверены, роща планируется к сносу ради коммерческой застройки.

Стоит отметить, что в сентябре 2015 года Алексей Бутаков направлял запрос с указанием проблемы в Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру. От имени прокурора Максима Черного пришел ответ, в котором было подтверждено, что земельный участок, на котором растет роща, расположен в границах водного объекта общего пользования, но при этом находится в аренде у граждан и юридических лиц с видом расширенного использования — для индивидуального жилищного строительства, что в последующем может повлечь за собой его застройку.

Природоохранный прокурор направил информацию главе администрации Новороссийска с целью предупреждения дальнейшего занятия и приватизации.

Однако прошло три года. Вырубка рощи продолжается.