Выбираем квартиру в новостройке: какие ловушки могут ждать новоселов

10.11.2020, 12:16 , Оксана Силакова

Покупая жилье, люди встают перед выбором: приобрести квартиру в новостройке или «вторичку». Однозначного ответа, какое жилье лучше, не существует. Риелтор из Новороссийска Ольга Кучеренко рассказала о плюсах и минусах обоих вариантов.

- На вопрос, что лучше – квартира во вторичном жилье или в новостройке, нет правильного ответа! И у того и у другого варианта есть свои преимущества и недостатки. К плюсам новостроек можно отнести стоимость. Например, квартиру-студию в новостройке в Новороссийске можно купить за миллион. Также есть возможность взять ипотеку по Госпропрограмме, получить скидки и рассрочку от застройщика. В новостройках удобные планировки и просторные кухни. Покупатель сам сможет выбрать этаж и вид из окна. Но есть и подводные камни, о которых тоже не стоит забывать. Например, вы не сможете сразу заселиться и, соответственно, прописаться. Ремонт соседей придется слушать минимум пару лет. Во дворах большинства новых домов мало зелени.

риелтор из Новороссийска Ольга Кучеренко

Если вас не пугает шум соседского перфоратора и ваш выбор пал на квартиру в новостройке, необходимо обратить внимание на нюансы. Очень часто именно они разочаровывают новоселов и делают их жизнь просто невыносимой. Какие же ловушки могут ждать счастливых обладателей квартиры в новостройке?

1 Вода

Очень актуальный вопрос для Новороссийска – это водоснабжение. В городе ограничена подача воды до нескольких часов утром и вечером. Тем не менее, многие недобросовестные застройщики обещают покупателям круглосуточный напор. Прежде чем верить этим обещаниям, надо обязательно проверить наличие скважины, накопительных баков, насосов и других технологий, которые, действительно, смогут обеспечить жильцов дома водой. Если же ваша высотка «сядет» на старые и без того перегруженные коммуникации рассчитывать на воду не стоит в принципе.

Печальный пример, хорошо известный в Новороссийске, - ЖК «Алексино» в 15-микрорайоне. Новоселам обещали воду круглосуточно, но видят они ее только по графику. Что только не предпринимали жильцы дома – и баннер на дом вещали, и на детской площадке плакат растягивали с надписью «Дома без воды», ситуация с водоснабжением от этого не наладилась.

2 Инфраструктура

Перед покупкой квартиры необходимо изучить, что имеется в шаговой доступности: магазины, аптеки, детские сады, школы, "развивайки" для детей, торговые и развлекательные центры. Застройщик, конечно, пообещает, что все это будет непременно построено в ближайшее время, но, как показывает практика, это далеко не всегда так.

Например, жильцы микрорайона «Парковый» в селе Цемдолина под Новороссийском часто жалуются в социальных сетях на отсутствие обещанной инфраструктуры.

- Инфраструктуры никакой!!! Несколько магазинчиков на весь район, где не всегда есть нужные товары, зато заоблачные цены. Одна детская площадка - на въезде в микрорайон, состояние которой оставляет желать лучшего. Аптек в микрорайоне, по словам местных жителей, нет вообще.

жительница ЖК "Парковый" Елена Трио

3 Парковка

Еще одна больная тема в Новороссийске – это парковка. Поэтому, приобретая квартиру в новостройке, необходимо выяснить, оборудован ли дом подземным паркингом, и сколько стоит машиноместо. Если подземной парковки нет, следует уточнить предусмотрена ли установка шлагбаума или автоматических ворот. Эти приспособления хотя бы избавят ваш двор от «гостевых» автомобилей.

Но, как показывает практика, застройщиков мало волнует, где новоселы будут парковать своих «железных коней». Проблема с парковкой есть практически во всех новостройках. Не найдя свободного места, автовладельцы заезжают на тротуар, газон или вовсе бросают машины, перегородив проезд.

Более красноречиво об этом говорят фото мастеров парковки, сделанные во дворах в разных районах Новороссийска.

4 Вид из окна

Не секрет, что один из критериев стоимости квартиры, это вид из окна. Жилье с красивым видом на море, горы или виноградники всегда в цене. Но какого же разочарование жильцов, когда через несколько месяцев после сдачи их дома под окнами разворачивается строительство следующего. А это значит, что через год-два вместо вида на море будет вид на стену соседней бетонной коробки.

- Пару лет назад мы купили квартиру на проспекте Дзержинского 225, на 17-м этаже. У меня двое маленьких детей, и я отдавали себе отчет в том, что лифт может не всегда работать. Но очень хотелось красивый вид из окна. Тем более, что в квартире окна в пол. Сейчас же мы любуемся стройкой…

жительница 15-го микрорайона Анастасия Ивлева

Чтобы не попасться на эту удочку, необходимо ознакомиться с планом застройки вашего района, изучить кадастровую карту.