Запертых в нежилом доме под Новороссийском собак спас анапский приют

Запертых в нежилом доме под Новороссийском собак спас анапский приют

Теперь животные находятся в добрых и заботливых руках.

16 января мы рассказывали о жуткой ситуации в поселке Верхнебаканский, где в нежилом доме на улице Мира, 55 оказались заперты собаки. Местные жители старались кормить умирающих от голода животных через форточку и били тревогу. Одна из активисток рассказала журналисту НАШЕЙ, что в этом доме жил дедушка. Когда он умер, его внучка заперла собак внутри. Для доступа в дом на законных основаниях требовалось найти собственника. Ситуацию взяли на контроль полиция и администрация поселка. Но в итоге помощь пришла от простых людей...

23 января люди, пожелавшие остаться инкогнито, разбили и выставили оконные рамы, выпустив животных во двор дома. Соседи обратились в анапский приют "Добрый мир". Когда волонтеры узнали историю "хвостиков", без раздумий выехали на место.

-Вчера жители посёлка созвонились с нами и мы выехали, заранее понимая, что спасение этих несчастных будет долгим и трудным, ввиду наших законов. Всё делалось в присутствии органов правопорядка - был вызван участковый, написано заявление. Дальше встал вопрос - как действовать. Зайти на территорию двора мы не имели права, даже в присутствии представителя власти. Собаки были очень напуганы, и не смотря на то, что в заборе везде были дыры, на зов и корм не выходили. Многие, вообще, забились в дальние уголки двора. Гавкать на нас у них не было сил, и они тихо таращили на нас свои глазëнки и дрожали, - рассказали в приюте.

С обеда и до поздней ночи волонтеры по одному "выуживали" животных из двора. Достали всех, после чего увезли в приют. Сегодня их окружают заботой и вниманием.

- У нас в приюте на сегодня содержится порядка 500 собак. Скажем честно, мест на всех едва хватает. Но мы не можем не помочь! Забрали 9 собак из этого страшного дома. Двум из них точно необходимо лечение - у одной большая опухоль, у другой проблема с лапой. Они все в состоянии крайнего истощения, не доверяют людям. Но это понятно - они нужно привыкнуть к хорошему отношению, забыть о пережитом ужасе, - пояснила журналисту НАШЕЙ волонтер "Доброго мира".

Сегодня приют остро нуждается в будках для собак и финансовой помощи. Если вы хотите дать этим собакам шанс на жизнь, делимся реквизитами организации. Помимо этого, вы можете забрать "хвостиков" в семью:

Карта Сбербанка - 2202 2023 5623 4553
Привязана к номеру +7 9189879952
Тина Борисовна Т.
Через Расчётный Счёт Сбербанка 40703810830000002426
Через форму пожертвования на сайте https://dobrymiranapa.ru/
ВНИМАНИЕ! При переводе указывать пометку "Запертым"