Дворец в античном стиле, средневековый замок и дом из морского камня: семь невероятных особняков в Новороссийске

Дворец в античном стиле, средневековый замок и дом из морского камня: семь невероятных особняков в Новороссийске

НАША публикует фотоподборку самых крутых и необычных домов Новороссийска.

В суете серых будней новороссийцы редко смотрят по сторонам и не замечают, что в нашем городе есть настоящие шедевры архитектуры. И речь сейчас идет не о дореволюционных зданиях, которых тоже немало, а об обычных частных домах, построенных за последние 10-15 лет. НАША сделала подборку самых невероятных особняков Новороссийска. Любуйтесь!

1. 8-я щель, улица Спортивная, дом в стиле Ампир

Наша экскурсия началась с Приморского района Новороссийска. В 8-й щели на улице Спортивной расположился 3-этажный особняк с намеком на стиль ампир. Вход в дом охраняют статуи римских воинов с мечами. Хозяева всерьез позаботились о своей безопасности. С такой охраной не надо никакой сигнализации. Также несколько величественных скульптур можно разглядеть на этажах, где они выполняют функции колонн. На фасаде обилие декоративных элементов, например, - позолоченные гербы с буквой «А». Да, да, гербы, вы не ослышались. И мы находимся все еще в Новороссийске, в ХХI веке.

2. Улица Луначарского, дом из морского камня

На самом верху улицы Луначарского, где казалось бы нет ничего примечательного, кроме небольших одноэтажных домиков и курятников, построен дом, полностью облицованный морским камнем. Забор тоже выполнен из морского камня, только калитка – металлопрофиль. На стенах оформлены узоры их разноцветных камней. Ворота украшают кованые морские коньки. Может, хозяев переехал с далекого севера на море и на радостях решил прихватить частичку пляжа себе.

3. 3-й переулок Днестровский, средневековый замок

Еще выше на «бугре», в районе 3-го Днестровского переулка нам встретился дом, похожий на средневековый замок. Подойдя поближе стало ясно, что в средневековом стиле выполнено только ограждение. Но выглядит впечатляюще: забор из камня под старину, массивные деревянные ворота с узорами, средневековые башенки. За ограждением прячется обычный блочный дом с остроугольной крышей под красной черепицей.

4. Улица Кутузовская, древнегреческий дворец

Поднимаемся вверх по Кутузовской. С правой стороны нас встречает самый настоящий древнегреческий дворец. За высоким каменным забором с красивейшими коваными воротами возвышается особняк полукруглой формы. Сколько в нем этажей, из-за высокого ограждения не видно. Как же тяжело, наверное, делать там уборку, и за день не управиться. Главная «изюминка» дворца, которая сразу бросается в глаза, – множество статуй. Крепкие мужчины и хрупкие девушки в древнегреческих одеждах выполняют функцию колонн. Откуда у богачей такая любовь к статуям, непонятно. Может, когда-то это было модно!? А, может, хозяин по каким-то причинам невыездной, но мечтает жить в Греции. Как говорится, если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду. Но дому надо отдать должное: от его мощи и монументальности мурашки бегут.

5. Улица Фисанова, замок из красного кирпича

Перемещаемся в центральный район. На улице Фисанова нас приветствует дом-замок из красного кирпича. Он тоже спрятался за высоким забором с коваными воротами и калиткой, украшенной колоннами. Кажется, что в высокой кирпичной башне томится принцесса, которую охраняет свирепый дракон.

6. Улица Планеристов, дом с грифонами

На улице Планеристов наше внимание привлек еще один дом. Он, конечно, значительно скромнее предыдущих – всего два этажа и мансарда. Но у этого "скромняги" есть своя "фишка" – скульптуры грифонов и барельефы египетских воинов. Так что дом находится под надежной охраной. Но на балкон жильцам все равно сумел пробраться Санта Клаус. Кстати, это уже третий американский Дед Мороз, который нам встретился на фасадах особняков богачей. Так вот к кому приходят заморские волшебники! Ну а простым людям больше по душе наш русский Дед Мороз.

7. Улица Прохорова, особняк обыкновенный

В самом верху улицы Прохорова за высокими многолетними елями спрятался еще один особняк. Изысками архитектуры он не отличается, построен в современном стиле. Но выделяется размерами. Ограждение облицовано частично мрамором, частично камнем. Старожилы рассказывают, что этот дом построил бывший директор лесного порта. Кто сейчас владеет особняком, неизвестно.

Вот мы и доехали до Южного района. Честно говоря, выделить один или несколько домов нам не удалось. На некоторых улицах 5-й бригады и поселка Мысхако через каждые два дома стоят особняки – огромные дома в самых разных стилях, словно соревнуются друг с другом в своей крутизне. Мы сделали несколько панорамных снимков.