5 видов "Колы": дегустация отечественных аналогов легендарного напитка

5 видов "Колы": дегустация отечественных аналогов легендарного напитка

Редакция "Нашей Газеты" вооружилась средствами от метеоризма кишечника и провела слепую дегустацию российских напитков "Cola".

Напомним, летом на территории России прекратилось производство и продажа продукции The Coca-Cola Company. Любимая миллионами газировка постепенно начала исчезать с полок магазинов. На сегодняшний день мы не нашли оригинальной продукции ни в одном сетевом магазине. Зато аналогов колы - навалом. Так какая из них лучшая?

НАША сравнила пять самых популярных образцов-аналогов ушедшей с рынка "Кока-колы" - "Добрый кола", "Черноголовка кола", "Крым кола", "Дабл кола" и "Кул кола" по следующим критериям: цена, вкусовые качества при "слепом" тестировании и калорийность.

Цена

Так как взять газировку в одинаковом объеме не получилось, мы пересчитали ее стоимость на 1 литр. В итоге самой дорогой колой из сравнения оказалась марка "Крым Кола" - 0,33 мл которой стоит 54 рубля (163 рубля/литр). "Добрый кола" и "Черноголовка" стоят одинаково - 0,5 литра по 70 рублей (140 рублей/литр). "Дабл кола" обойдется дешевле - 60 рублей за бутылочку 0,5 литра (120 рублей/литр). Самым доступной оказалась газировка "Кул кола" - 58 рублей за 0,5 литра (116 рублей/литр).

Калорийность

Все газировки в сравнении имеют в составе сахар, что не является плюсом для нашего здоровья. Но какая из их менее калорийная?

Самой "диетической" оказалась газировка марки "Добрый кола" - по заявлению производителя, в ней содержится 42 ккал на 100 мл напитка. Немного калорийнее "Крым Кола" - 43 ккал на 100 мл. У "Черноголовки", "Дабл кола" и"Кул колы" по 45 ккал на 100 мл.

Вкус

Сотрудники редакции НАШЕЙ вслепую попробовали колу от пяти производителей и поставили напиткам оценки по пятибалльной шкале. В итоге больше всех набрала "Черноголовка кола" - 17 баллов.

"Крым кола" показалась испытуемым излишне кислой. С "Добрый кола" ситуация интереснее - кому-то газировка показалась слишком сладкой, кому-то, наоборот, недостаточно приторной. В "Дабл кола" все опрошенные почувствовали посторонний привкус, похожий на алкогольный. Газов в ней оказалось меньше всего. "Черноголовка" понравилась четырем из пяти испытуемых. Они отметили приятное сахарное послевкусие. "Кул кола" не поразила ярким и насыщенным вкусом, но одному опробовавшему напиток именно это и понравилось.

Итоговое мнение

Цены на колы из опробованных не сильно отличаются друг от друга. Позволить себе бутылочку за 60-70 рублей может каждый. Со вкусом напитков все не так просто. Кому-то нравится вода с большим количеством газов, кто-то терпеть их не может. То же самое с насыщенностью вкуса и послевкусием - лучше один раз заморочиться и попробовать несколько вариантов, чтобы выбрать свой. Одно мы поняли точно - замена заграничной коле в России точно есть.