"Краны сухие, посуда немытая, дети грязные!": в Новороссийске снова начались перебои с водоснабжением

"Краны сухие, посуда немытая, дети грязные!": в Новороссийске снова начались перебои с водоснабжением

Во всем виновата засуха.

Жители Новороссийска массово жалуются на перебои с водоснабжением. В редакцию "Нашей газеты" поступило сразу несколько жалоб на сухие краны в квартирах в Центральном и Приморском районах. Люди возмущены, что ситуацию не освещают.

- Щорса, 3. Интересная ситуация - холодная вода идет по старому и давно забытом графику, а горячая - от силы три часа! В УК говорят, что это из-за "Водоканала", который не подает в нужном количестве воду в котельную. Говорят, что воды в источниках снова нет! Но нигде не вижу ни объявлений, ни предупреждений. Все молчат...

- Вы не можете объяснить, что с водой происходит? Снова какие-то проблемы. Почти весь день краны сухие. Посуда киснет немытая, да и дети грязные. Уже волосы дыбом просто! Энгельса,74 воды снова нет!!!

За комментарием НАША обратилась в пресс-службу "Водоканала". Нынешняя ситуация с водой связана с низким дебетом местных источников - Пенайских и Небеджаевского водохранилища. Инженер-гидролог предприятия еженедельно приезжает на Неберджай, чтобы проверить уровень воды в водохранилище. К сожалению, сегодня его наполненность находится на уровне, который не позволяет обеспечивать весь Новороссийск бесперебойной водой. В водоеме всегда должен оставаться неприкосновенный запас на случай пожаров и для сохранения жизнеспособности самого водохранилища. Это временная проблема, которую может решить проливной ливень, продолжительностью минимум в сутки.

-Для решения вопроса по обеспечению бесперебойным водоснабжением населения города Новороссийска, в настоящее время поэтапно ведется строительство дополнительной (параллельной) сети Троицкого группового водопровода протяженностью более 50 км, а также реконструкция скважин РЭУ "Троицкий групповой водопровод". Реализация данных мероприятий осуществляется РЭУ "Троицкий групповой водопровод" ГУП КК "Кубаньводкомплекс" в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие жилищно-коммунального хозяйства", рассчитанной до 2024 года включительно. Бесперебойное водоснабжение в г. Новороссийске возможно после завершении всех этапов реконструкции объектов водоснабжения основного поставщика воды - ГУП КК "Кубаньводкомплекс", - пояснили в "Водоканале".

Что касается отсутствия горячей воды. В "АТЭКе" редакции пояснили, что никаких массовых органичений подачи горячей воды из-за нехватки холодной на котельных не было и нет. Вчера в городе произлошли несколько порывов, которые и вызвали отключения на ряде адресов. По другим адресам проблемы локальные и связаны с подготовкой к отопительному сезону.

Горожане публикуют фото Неберджаевского водохранилища. Судя по снимкам, уровень воды в нем, и правда, прилично снизился.