"Он мне чуть пальчики своими зубами не откусил!": в Новороссийске позитивный водитель маршрутки спас жизнь мужчине с приступом эпилепсии и помог еще десятку людей

"Он мне чуть пальчики своими зубами не откусил!": в Новороссийске позитивный водитель маршрутки спас жизнь мужчине с приступом эпилепсии и помог еще десятку людей

Николай Мкрдумян работает водителем маршрутки №27. Но для многих он настоящий супергерой. И не просто так.

На днях в пабликах Новороссийска появилась очередная благодарность мужчине - он спас жизнь своему пассажиру с диагнозом эпилепсия.

-Хотелось бы выразить большую благодарность водителю маршрутки № 27 Николаю Мкрдумаян за то, что оказал своевременную медпомощь и принял все необходимые меры, когда увидел, что пассажиру плохо (как потом выяснилось болел эпилепсией), тем самым - спас человеку жизнь! - писали люди.

Часто мы видим жалобы на водителей маршруток. Как правило, охотнее люди ругают, чем хвалят. Но это не значит, что все водители общественного транспорта плохие и злые люди. Пример отзывчивого и доброго человека - герой нашей публикации. Редакция решила найти Николая, чтобы узнать подробности случившегося. В этом нам помогли Александр Яменсков и Андрей Бойко.

Оказалось, что мужчина спасает своих пассажиров далеко не в первый раз. Да и не только пассажиров.

-Дорогая, конечно я его спас! Я помню, что случилось в тот день. Парнишка уже выходил из маршрутки, упал, начал трястись. Его успели поймать. Я понял, что это присуп и медлить нельзя, надо достать язык. Заглушил маршрутку, выбежал в магазин, попросил нож и ложки. Он мне чуть пальчики своими зубами дважды не откусил, представляешь!

Николай оказал всю необходимую медпомощь пассажиру, вызвали скорую. Благодаря ему, человек остался жив.

- Да знаешь, я и девушку вчера спас - увидел, что плохо и побежал помогать. На Осоавиахима недавно увидел, как мужик упал на разбитую бутылку - кровь хлестала во все стороны. Я выбежал из маршрутки, перевязал его, вызвал врачей. Я уже человек 60 спас, честное слово! Мне каждая жизнь важна, поверь! Никогда не пройду мимо чьей-то беды, она чужой не может быть! - рассказал Николай журналисту НАШЕЙ.

Про то, что каждая жизнь важна, часто говорит начальник городской Службы спасения Алексей Одеров. Мы поинтересовались, не хочет ли мужчина переквалифицироваться в спасателя.

- Не хочу я. А маршрутки кто водить будет, а? Да и нравится мне, все пассажиры мне благодарны. Один раз так спас человека, а они давай мне по 50, 100 рублей совать. Я говорю, что не надо мне ничего, а они как давай кричать на меня, что я заслужил.