Аномальный ноябрь: в Новороссийске цветут розы, маки и лаванда

Аномальный ноябрь: в Новороссийске цветут розы, маки и лаванда

Фотоподборка необычного осеннего цветения.

В этом году в Новороссийске осень выдалась теплая, как никогда. В конце ноября днем столбик термометра поднимается до плюс 20 градусов. Не было ни одного серьезного норд-оста. В связи с этим у многих растений сбились биологические ритмы. Многие растения начали цвести повторно На набережной, во дворах многоэтажек, как яркие солнышки, желтеют одуванчики. В парке Фрунзе и в Абрау-Дюрсо повторно зацвела лаванда. Конечно, не так обильно, как в июне, но тут и там на кустах встречаются фиолетовые веточки. У сирени набухли почки. На Суджукской коме прямо посреди берега расцвели желтые маки. А розы и не думают отцветать.

Член экологического совета при губернаторе Кубани Вениамин Голубитченко рассказал, что повторное цветении – явление довольно характерное для южных городов. Как правило, растения начинают цвести после жаркой сухой погоды, когда они уже сбрасывают часть листьев. Теплую осень они путают с весной. Сбивается естественный жизненный цикл. Правда, для самих растений это не очень хорошо. Они перестают накапливать питательные вещества и готовиться к зиме. Поэтому если резко ударят морозы, это может быть опасно для растений.

НАША публикует подборку осеннего цветения в Новороссийске. Авторы снимков: Елена Ермакова, be_sunny, а также фото из открытых источников.