Архитектурная деградация в Новороссийске за 100 лет: четыре ярких примера

Архитектурная деградация в Новороссийске за 100 лет: четыре ярких примера

Процесс архитектурной деградации в Новороссийске начался не вчера и даже не 20 лет назад. А еще в процессе национализации частных домовладений и имений, после революции 1917 года. После Великой Отечественной войны многие здания были восстановлены не совсем в первоначальном виде. Свою роль сыграла культурная амнезия и подражательство времён перестройки.

НАША приводит самые яркие примеры архитектурной деградации в Новороссийске.

Здание на пересечении Сакко и Ванцетти и Пролетарской

На снимке здание на пересечении улиц Горной и Коммерческой, сейчас Сакко и Ванцетти и Пролетарская. Оно одно из ранних в районе «Русский Стандарт» - до 1891 года постройки. Кладка стен выполнена из местного камня. В сочетании с деревянными декоративными элементами и своеобразным аттиком в центре фасада производили весьма благоприятное впечатление. Фото 1930/2022 годы: АМОГН

Сейчас здание потеряло свой шарм. Декотеративные элементы не сохранились. Перед нами типичная архитектура ХХ века - обшарпанная коробка с синими деервянными рамами.

Швейная фабрика (Советов/Коммунистическая)

Еще один пример архитектурной деградации - здание бывшей швейной фабрики. Фото со стороны улиц Советов (верхняя часть - бывшая Николаевская, позже Скобликова) и Коммунистической (Михайловская) - 1930/2022 год.

- История швейной фабрики Новороссийска уходит в далекий 1923 год. Тогда при Новороссийской бирже труда был организован коллектив безработных портных. А в июне 1927 года на базе этого коллектива было организовано местное предприятие швейной промышленности "Новоросодежда". В августе 1928 года - при этой фабрике организован цех по выработке хлопчатобумажных дамских чулок и мужских носков. В годы Великой Отечественной войны фабрика работала в Новороссийске по июль 1942 года. Здесь шили обмундирование для Советской армии. Затем фабрика была эвакуирована в Башкирскую АССР, в Уфу вместе со всем оборудованием и материалами. После освобождения Новороссийска в июне 1944 года фабрика возвратилась в Новороссийск. Здание было разрушено. Начались восстановительные работы. В октябре 1944 года фабрика выпустила первую продукцию. Далее будут ударные послевоенные годы, застой и эпоха перемен, в результате которых многие предприятия в стране, в том числе и новороссийская швейная фабрика канули в Лету, - рассказывает историк Василий Алексеев.

Сейчас одна часть здания оштукатурена в нелепый розовый цвет, другая - облицована плиткой. Резные арочные оконные проемы, украшавшие верхнюю часть здания исчезли. От изысканной старины не осталось и следа. Если сравнивать с исходным видом, то становится понятно, что нынешняя картина серьезно проигрывает.

Городской дом (Советов 40)

Городской дом Новороссийска был построен в 1909 году архитектором С.А.Калистратовым. Здесь располагалась городская Дума, управа, банк. С 1920 года – Дом обороны, с 1939 по1985 – Дворец пионеров. Позднее здесь расположилось педагогическое училище.

Сейчас помещения сдаются в аренду бизнесу. Одноэтажные пристройки к зданию снесли в 1970-х годах, чтобы открыть вид на море с центральной улицы города. Но в 1990-е кому-то очень захотелось иметь торговые помещения в самом центре. Рассматривались разные варианты. Вид на море все-таки сохранился - через большую арку. Здание является историческим. И в целом архитектурные решения сохранены, не считая некоторых декоративных элементов. В глазах рябит от засилия рекламы.

Здание на Сухумском шоссе

До неузнаваемости изменилось здание неподалеку от заправки "Лукойл" в Восточном районе Новоросисйска на Сухумском шоссе. Раньше эот район называли "Вдали от жен".

Сооружение потеряло историческую прелесть. Перед нами угловатая оштукатуренная коробка. Спутниковые антенны на фасаде, пластиковые окна и жалюзи, - все в духе времени.

Источник: Василий Алексеев, ТГ-канал "История Новороссийска в фото".