«Дом культуры в ужасном состоянии!»: новороссийцы интересуются, когда отремонтируют клуб Маркова

«Дом культуры в ужасном состоянии!»: новороссийцы интересуются, когда отремонтируют клуб Маркова

Горожане просят сохранить объект культурного наследия.

Жители Новороссийска обеспокоены состоянием клуба Маркова в Восточном районе города. Во-первых, это архитектурная достопримечательность, выполненная в стиле сталинского ампира. Во-вторых, клуб дорог жителям Мефодиевки, как одно из немногих культурных учреждений.

- Что за странная история с клубом Маркова? Его обещают отреставрировать уже несколько лет. Даже посчитали, сколько необходимо денег – 190 миллионов рублей. Сообщали, что часть средств выделили спонсоры. Так почему же ремонтные работы до сих пор не начались? Клуб в ужасном состоянии. А где, простите, делись деньги? – интересуются жители Восточного района.

В пресс-службе администрации Новороссийска объяснили, что за счет привлеченных спонсорских средств ПАО «НКХП» выполнена проектно-сметная документация. Данная документация прошла историко-культурную экспертизу, получено положительное заключение.

- Но Министерством Культуры РФ в ноябре 2022 года отклонена поданная управлением культуры заявка на вступление в Федеральную программу «Развитие культуры» на 2023 год с целью выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия «Клуб железнодорожников им. С.Д. Маркова». При открытии приема заявок, заявка будет подана повторно, - сообщили в пресс-службе мэрии.