Как Новороссийск подготовился к отопительному сезону

Как Новороссийск подготовился к отопительному сезону

В Новороссийске стартовал отопительный сезон.

До 22 октября тепло должно прийти в дома всех новороссийцев. В первую очередь подключают больницы, поликлиники, школы, детские сады. Затем - жилые дома, гостиницы и общежития. В последнюю очередь - общественные здания, здания социально-культурного назначения, техникумы и институты.

Что сделали в АТЭК

Пресс-секретарь АТЭК Егор Кузнецов рассказал, что на ремонт в этом году было потрачено более 70 миллионов рублей. Работ выполнено в 7 раз больше, чем в прошлом году.

- Поменяли более шести километров сетей: на Исаева, Лейтенанта Шмидта, Героев-Десантников, проспекте Ленина. На котельных на Тобольского, Карла Маркса, Мира, Шаумяна, – более 25 лет. Героев-Десантников, Видова, Цедрика заменены насосы, изоляция. Проведен капремонт 17 котлов, 5 из которых построены заново. На котельной в 3-м микрорайоне поменяли систему подачи тепла и трубы, которые уже отработали свой срок, - рассказал Егор Кузнецов.

В ближайшее время планируется заменить еще несколько километров сетей на Карамзина, Суворова, проспекте Ленина. Но в АТЭК обещают, что абоненты этого не почувствуют, отключений не будет.

Инструкция успешного отопительного сезона от АО «НУК»

В первый день нового отопительного сезона генеральный директор АО «Новороссийская управляющая компания» Леонид Владимирович Юрченко лично удостоверился в исправности коммуникаций, установленных в подвалах домов. Вместе со специалистами управляющей компании был проведён запуск систем отопления, проконтролирована температура подаваемого теплоносителя, приборы учета тоже начали свою работу. Однако, не стоит думать, что всё так просто.

- Система отопления - это не рубильник выключателя освещения. Мы это прекрасно понимаем. Надеюсь, жители тоже. Запуск теплоносителя требует осторожности, поэтапности, детального подхода, - пояснил Леонид Владимирович.

Запуск происходит следующим образом: разжигается котельная, подключаются циркуляционные насосы, «открывается» система дома - теплоноситель начинает проходить по трубопроводам, в радиаторы. Первое препятствие, которое может встретить теплоноситель на своём пути - воздушные пробки. У всех оно на слуху, однако, каждый год собственники сталкиваются с подобной проблемой.

- Большая просьба к собственникам - отнестись к этому процессу с пониманием. Системы отопления проектировались и строились давно. Тогда было предусмотрено, что воздух в системе отопления спускают люди сами на последних этажах. Так система работает и по сей день. Поэтому, если кто-то может самостоятельно произвести эту манипуляцию — просим воздух спустить. Если сам житель это сделать не может — огромная просьба сообщить об этом в УК и предоставить доступ к сетям, расположенным в квартирах. Иначе избежать воздушных пробок — невозможно, система работать не будет, - обратился к новороссийцам Леонид Владимирович.

Дом, в котором был запущен теплоноситель — так же, как и другие дома, подведомственные АО «Новороссийская управляющая компания», прошел все этапы подготовки к отопительному сезону: промывка, опрессовка. Огромный объём работы был произведён относительно ликвидации самовольного переоборудования: так, во многих квартирах, жители своими силами переоборудовали систему отопления, а такие вмешательства впоследствии не позволяют соседям получать тепло. В процессе обследования квартир, были выявлены подобные случаи. Собственников обязали вернуть всё в исходное состояние.

Леонид Юрченко рассказал и о том, что в процессе подготовки к отопительному сезону в этом году было установлено множество байпасов, которые представляют собой «обводной канал», позволяющий обходить отключенные участки. Иными словами, даже если житель одной из квартир перекрыл свой радиатор (батарею), байпас позволит системе циркулировать, обходя стороной отключенный участок. Такое устройство существенно упрощает жизнь коммунальщикам, т. к. случаи, когда житель перекрыл свои радиаторы и уехал куда-то далеко — очень нередки. Доступ в квартиры без особых документов и присутствия собственника невозможен, а соседи долгие дни страдают без тепла. Наличие байпасов полностью закрывает этот вопрос.

Одной из причин, существенно тормозящих процесс подачи тепла в жилой фонд Новороссийска, руководитель АО «Новороссийская управляющая компания» называет дома, находящиеся под управлением других УК и ТСЖ, в подвалах которых разобраны тепловые узлы.

- В связи с тем, что система отопления города представляет собой единое целое - очень принципиально взаимодействие всех управляющих организаций с тепловыми компаниями. Мы за свои дома уверены, уверенности за МКД других управляющих организаций у нас, к сожалению, нет. Часто бывает так, что по каким-то причинам УК и ТСЖ разбирают тепловые узлы, думая, что будет теплее в доме. А тепловой узел, который состоит, прежде всего, из элеватора, это — не что иное, как гидравлический насос. Разобрав его, такие доброжелатели наносят ущерб не только своему дому — циркуляция становится хуже, но и всей системе района, потому что она сразу «разбалансируется». То есть, даже если в самом доме отопление и будет, в соседних домах люди замёрзнут. И представители ресурсоснабжающих организаций должны это понимать и контролировать. Если где-то в ТСЖ или УК разобран узел в домах — они должны обязать вернуть всё на место. Пока ресурсовики не обойдут все дома, пока не заставят всё вернуть в исходное состояние - у нас будут возникать неприятные ситуации, - пояснил Леонид Юрченко.

Он, также, подчеркнул: нельзя запустить один отдельный дом. Опять же, из-за городской системы отопления, представляющей собой единый организм. В системе установлены очень мощные насосы, рассчитанные на запуск десятков домов. Таким образом, если проходит запуск теплоносителя в один из районов - там должны быть «открыты» все дома. Если будет «открыт» только один дом — мощный насос создаст давление, которое может привести к разрыву сетей отопления.

Не менее важное условие, соблюдение которого Леонид Юрченко требует от поставщиков тепла — неукоснительное соответствие так называемому «температурному графику». Таковой прописан в договорах РСО с каждой из УК. Он регламентирует регулировку температуры теплоносителя в зависимости от погодных условий, а точнее, от температуры наружного воздуха.

- Мы живем в таком регионе, где температура сильно колеблется: сегодня - 20 градусов тепла. Естественно, в такую погоду теплоноситель должен только циркулировать, ни о каком нагреве речи быть не может — в квартирах и без того жарко. А ночью температура может падать до 8 градусов. Тут уже нужно дать тепла, чтобы людям было комфортно. Если топить всё время — это перетоп в квартирах. Жители начнут, что называется, «греть улицу». Вдобавок, счета за услугу собственники получат колоссальные. Такого быть не должно, - заявил Леонид Юрченко.

В заключении, Леонид Владимирович добавил, что надеется на спокойное и безаварийное течение наступающего отопительного сезона.

Строй-маркет «Маловичко» не даст вам замерзнуть этой зимой

Но несмотря на заверения властей, что город готов к отопительному сезону, горожане опасаются, что без аварий и отключений зимой не обойдется. Подготовиться к катаклизмам поможет строй-маркет «Маловичко».

Здесь представлен широкий ассортимент радиаторов и сплит-систем как российских, так и зарубехных производителей. Опытные мастера в кратчайшие сроки проведут установку оборудования. Вам не придется ждать монтажа сплит-системы до весны.

Еще одно беспроигрышное решение – электрический теплый пол. Это универсальное средство обогрева, которое равномерно распределяет тепло по всей поверхности пола, и прогревает воздух в помещении. Система теплых полов может легко заменить основную систему отопления. С ней совместимы любые напольные покрытия: линолеум, ламинат, паркет, плитка. Подачу электроэнергии можно регулировать. Похолодало – прибавить температуру, потеплело – уменьшить. Еще одно преимущество теплых полов в том, что все элементы системы скрыты от глаз. Они не портят интерьер, как батареи. При правильной эксплуатации система служит неограниченно долго. Специалисты строй-маркета «Маловичко» установят систему теплых полов за несколько часов. И вы навсегда забудете, какого это спать в теплой одежде под двумя одеялами и дрожать в душе.

«Маловичко» ждёт вас по адресу: г. Новороссийск, ул. Котанова, 38.

О наличии необходимого товара вы можете уточнить по телефону: +7(918)481-57-19 (вотсап и телеграм привязаны)

А по вопросам надёжного и комплексного ремонта квартир и домов Вы можете позвонить по номеру +7(928)330-39-76 (Игорь)