Местные активисты в Новороссийске не одобряют иностранные названия городских объектов

Местные активисты в Новороссийске не одобряют иностранные названия городских объектов

Городской парк, а не Сити-парк. Столовая, а не Stoловая. Некоторые новороссийцы недовольны присутствием зарубежных слов на городских вывесках.

Надо отметить, что порой употребление иностранных названий вызывает смех или недоумение. Например, на торговом щите одного из магазинов зоотоваров указано Сrazy Dog, что переводится дословно «безумная (сумасшедшая, дикая, шальная) собака».

«Я против засилья иностранщины. Вот, к примеру, у нас в Новороссийске проезжаешь мимо парка им. Фрунзе и там читаешь: «Сити-парк». Разве это правильно? Не проще ли написать то, что всем понятно? К примеру, «городской парк», или «парк отдыха». Очень жаль, что мы так расточительно относимся к родному языку. Хорошо, если вовремя одумаемся», — вот такое письмо от жительницы города-героя получила редакция издания «Новороссийский рабочий».

Напомним, что 26 октября 2022 года Правительство России внесло в Госдуму законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Инициатива направлена на принятие нормы, которая обяжет органы власти проводить лингвистическую экспертизу новых проектов НПА. Требование должно вступить в силу с 1 января 2025 года.