«Можно хоть 60-этажный дом построить»: потенциальный инвестор из Ирана заинтересован в застройке Новороссийска

«Можно хоть 60-этажный дом построить»: потенциальный инвестор из Ирана заинтересован в застройке Новороссийска

Чтобы проект стал экономически выгодным, надо корректировать градостроительные нормы и строить небоскребы.

В Новороссийске прошло совещании по комплексному развитию городе. В нем по видеосвязи приняли участие потенциальные инвесторы из Ирана. Они заинтересованы в сотрудничестве с властями Новороссийска.

Напомним, на совещании презентовали проект реновации территорий, который заключается в полном обновлении жилых кварталов: сносятся старые дома, возводятся новые, людей переселяют. Главное условие: строят не только МКД, но и школы, детские сады, поликлиники, спортивные объекты, обновляют инженерные коммуникации. В Новороссийске теоретически можно реализовать такую идею на участке Набережной: от гостиницы «Новороссийск» до АЗС «Лукойл» на Суворовской. Здесь находится 61 ветхий дом – 260 тысяч квадратных метров под расселение.

Руководитель архитектурно-градостроительной компании «Яузапроект» Илья Заливухин, один из разработчиков реновационного проекта объяснил, что в идеале в этом квартале за счет застройщика необходимо построить два новых детских сада по 360 мест каждый и новую школу на 1200 мест. Но не стоит забывать, что ни один инвестор не возьмется за проект, если ему это не будет экономически выгодно. Прибыль можно получить либо задрав ценник на квартиры, но есть риск, что не найдется покупатель, либо сдав в эксплуатацию больше квадратов жилья. То есть надо строить небоскребы. Но для этого необходимо пересматривать градостроительное законодательство, которое ограничивает этажность домов.

- При необходимости можно хоть 60-этажный дом построить. Можно 40, можно 30 – сколько нужно, чтобы выйти в экономику. Но для этого надо вносить корректировки в региональные номы проектирования, - пояснил Илья Заливухин.

Будет ли реализован проект реновации в Новороссийске, пока неяно. Сейчас это только теория, математические расчеты и красивые картинки. Но иранцы заинтересованы в том, чтобы зайти в Новороссийск. И расселять "старый фонд" куда-то надо, причем, срочно. Что будет происходить на практике, - покажет время.