Написать книгу, продать хлам или сдавать квартиру: в мэрии подсказали новороссийцам, как заработать денег

Написать книгу, продать хлам или сдавать квартиру: в мэрии подсказали новороссийцам, как заработать денег

10 советов «ленивого» дохода.

В управлении экономического развития администрации Новороссийска подсказали горожанам несколько вариантов «ленивого» заработка, - сообщает «Новоросстартап».

Советы властей:

1 Сдача имущества в аренду

Сдавать можно квартиру, гараж, машиноместо в паркинге, кладовку, офисное помещение и даже машину. Автомобиль можно отдать в такси.

2 Банковские вклады

Для получения прибыли достаточно скопить определенную сумму и разместить ее на банковском депозите. Стоит отдать предпочтение крупным финансовым организациям из списка системно значимых, который ежегодно утверждает Банк России.

3 Инвестиции

Зарабатывать на инвестициях можно, например, при покупке облигаций федерального займа (ОФЗ). По сути, это долговая бумага – государство в лице Минфина привлекает деньги инвесторов, через оговоренный период времени обещает средства вернуть, а на протяжении всего срока выплачивает купоны - аналог процентов по банковским вкладам. Как вариант получения пассивного дохода можно также рассмотреть покупку акций. Однако вариант с покупкой такого рода ценных бумаг считается рискованным, особенно сейчас.

4 Кэшбэк

Многие банки предлагают возврат некоторой части расходов на оплату товаров и услуг. По сути, это скидка, которая предоставляется постфактум в виде зачисления денег или баллов.

5 Налоговые вычеты

В пределах определенных лимитов можно возвращать 13% с покупки квартиры, уплаты процентов по ипотеке, а также с лечения, обучения, инвестиций на фондовом рынке, физкультурно-оздоровительных услуг и так далее.

6 Доля в бизнесе

Часто предприниматели ищут спонсоров, с которыми они готовы впоследствии делиться частью прибыли. Но такой вариант инвестиций является довольно рискованным, поскольку не будет прибыли – не будет и дохода.

7 Образовательные онлайн-услуги

Практически каждый может записать свой мини-курс и продавать его подписчикам: занятия по йоге, обучение иностранному языку или скорочтению.

8 Авторские отчисления

Если есть писательский талант, то можно попробовать написать книгу. Достаточно выпустить онлайн-вариант, который можно продавать на своем сайте или на специальных площадках для продажи электронных книг. С каждой продажи книги автору идут отчисления. К продуктам интеллектуального труда относятся музыка, тексты песен, фильмы, а также патенты на изобретения.

9 Продажа фотографий и видео

Можно размещать фотографии в фотобанках, загрузив на одну или несколько платформ. За каждую проданную фотографию автор получает процент или фиксированную ставку.

10 Избавление от хлама

Продавать можно одежду, из которой вырос ребенок, мебель, которая не подходит под новый интерьер, устаревшую технику.