Нашел или украл? В Новороссийске мужчина с ребенком взял чужой кошелек, забытый в кофейне

Нашел или украл? В Новороссийске мужчина с ребенком взял чужой кошелек, забытый в кофейне

Инцидент запечатлели камеры видеонаблюдения.

Житель Новороссийска забыл кошелек на столике летней веранды в кофейне «Бедоев» на улице Советов. Вернувшись за ним, мужчина не обнаружил своей вещи на месте. Камеры видеонаблюдения, установленные в кафе, запечатлели исчезновение портмоне. Оказалось, что на чужой кошелек позарился мужчина, прогуливавшийся мимо с ребенком. Запись с камеры опубликована в паблике «Новороссийск ДТП». - Мужчина принесите кошелек обратно в bedoev кафе на Советов, - обращается хозяин портмоне.

В соцсетях разгорелись бурные баталии по поводу того, сделал ли мужчина что-то противозаконное.

- Не украли, а сам потерял, забыл… После драки кулаками не машут.

- Позор!!! Еще и с ребенком, какой пример подает….

- Украл - это из сумки или кармана...а тут просто поднял!

НАША обратилась к заместителю начальника следственного подразделения Управления МВД России по городу Новороссийску Юрию Худякову с просьбой разъяснить, как необходимо поступать с найденными вещами, чтобы не попасть под статью уголовного кодекса.

- Если человек находит кошелек, банковскую карту или чужие документы – любые вещи, по которым можно идентифицировать их владельца, - в магазине, кафе или торговом центре, он обязан отдать находку администратору заведения. А тот в свою очередь должен принять меры по возвращению имущества законному владельцу. Если находка сделана на улице, необходимо отнести ее в любое отделение полиции или в бюро находок в Управление МВД по адресу Анапское шоссе, 57 А. Если гражданин присвоит найденное себе, его действия будут квалифицироваться как кража. Даже если банковская карта обезличена, нельзя идти в магазин и расплачиваться ей бесконтактно. Данные действия также подпадают под статью УК РФ «Кража». Находкой может считаться только та вещь, хозяина которой невозможно идентифицировать. Например, денежная купюра, найденная посреди улицы, - заместитель начальника следственного подразделения Управления МВД России по городу Новороссийску Юрий Худяков.