Новороссийцев приглашают на экскурсию по Цемесской роще: программа мероприятия

Новороссийцев приглашают на экскурсию по Цемесской роще: программа мероприятия

После прогулки, по желанию участников, состоится субботник.

3 декабря в 14:00 в Новороссийске состоится историко-экологическая экскурсия по Цемесской роще. Маршрут пройдет вдоль русла реки Старый Цемес. Участники прогулки увидят красивый древний ручей, который берет начало в Черкесском ущелье и протекает по роще, узнают об истории водоснабжения Новороссийска, начиная с 1838 года. Организаторы расскажут о выдающемся городском архитекторе С.А. Каллистратове. Именно он проектировал городской водопровод из Цемесской долины в начале XX века. Не обойдется без обсуждения экологической темы.

Член экосовета при главе города Новороссийска Татьяна Трибрат покажет горожанам краснокнижные растения, которыми так ценна Цемесская роща. На экскурсии обсудят историю борьбы за спасение памятника природы от строительства автомобильной дороги. Общественники уверены, что эту дорогу необходимо перенести на левый берег реки Старый Цемес, иначе она заберет у рощи жизнь!

- После прогулки - по желанию - проведем субботник. Больно смотреть на количество пластика, в котором погряз памятник природы регионального значения, «зеленые легкие» Новороссийска. Вход на экскурсию свободный для детей и взрослых. Приходите, будет интересно! - приглашает краевед Сергей Стряпухин.

Место сбора: перекресток улицы Луначарского и Анапское шоссе, гипермаркет "Магнит", центральный вход.

Маршрут выбран по безопасной сухой тропе. Прогноз погоды - благоприятный, без дождя. Но в случае, если дождь все-таки пойдет в день экскурсии, организаторы перенесут прогулку.