Новороссийцы получили ответ от Минприроды края по поводу прорана: чиновники констатировали, что общественники перестали его открывать

Новороссийцы получили ответ от Минприроды края по поводу прорана: чиновники констатировали, что общественники перестали его открывать

Этой весной активисты перестали раскапывать проран на Суджукской лагуне.

Жители Новороссийска получили ответ от Министерства природы Краснодарского края на коллективное обращение о неисполнении решения суда по организации 30-метрового прорана, нужного для водообмена Суджукской лагуны и миграции рыбы из моря в лагуну и обратно.

«В ходе осмотра проран чаще всего закрыт галечной насыпью. Работы по открытию прорана проводятся инициативной группой общественников Новороссийска лопатами вручную. В марте 2023 года общественниками проран не открывался», - отчитались чиновники.

- Обычные люди от того, что чиновники не выполняют свою работу, взялись за лопаты, чтобы помочь лагуне и обратить внимание на эту проблему. Но чиновники обрадовались и в своих отчетах фиксируют раскопки лопатами как результат СВОЕЙ заботы о природе, - возмущается активистка Екатерина Сербина.

Напомним, неравнодушные жители Новороссийска несколько лет приходили к прорану и лопатами открывали рыбам «дорогу жизни». Но этой весной активисты перестали это делать. Одна из причин заключается в том, что заслуги по открытию прорана чиновники приписывали себе. Если проран открыт, то проблемы нет.