«Опять на круги ада!»: решение суда о сносе многоквартирника посреди частного сектора в Мысхако отменили

«Опять на круги ада!»: решение суда о сносе многоквартирника посреди частного сектора в Мысхако отменили

Местные жители предполагают, что застройщик подкупил суд.

В октябре Краснодарский краевой суд признал многоквартирник на улице Сливина, 5 в поселке Мысхако самовольной постройкой. И обязал застройщика – бизнесмена Виталия Соловьева снести конструкцию в течение 30 дней. Но на днях стало известно, что апелляционное определение было отменено. Дело направлено на новое рассмотрение. В основаниях отмены решения суд указал следующую причину: «нарушение или неправильное применение норм материального права; нарушение или неправильное применение норм процессуального права.

Но Татьяна Попова, жительница Мысхако, под окнами которой вырос многоквартирник, считает, что истинные причины кроются в другом.

- Нашел застройщик судью, заплатил, результат – решение о сносе отменили. Мы привыкли - когда он дает деньги, мы проигрываем, когда не дает, - выигрываем. Несмотря на то, что разрешения на строительство нет, объект самострой, суд принял вот такое решение. Вот так… Опять на круги ада!

Напомним, четырехэтажка выросла прямо посреди частного сектора. Возводилась она с многочисленными нарушениями, о чем говорят проведенные экспертизы. Администрация то выдавала разрешение на строительство, то вновь его отзывала. Подробнее об этом можно почитать здесь. Местные жители судятся с застройщиком уже почти три года. Активистка Татьяна Попова, над участком которой нависают балконы многоквартирника, за это время перепробовала все методы борьбы: она писала обращения во всевозможные инстанции, выходила на одиночный пикет, объявляла голодовку и даже лично общалась с губернатором, когда он совершал объезд объектов в Новороссийске. Вениамин Кондратьев назвал этот дом "каланчой" и заявил, что не понимает, как администрация Новороссийска могла выдать разрешение на строительство многоэтажки в частном секторе.