Особняки богачей Новороссийска, построенные до революции (история и фото)

Особняки богачей Новороссийска, построенные до революции (история и фото)

Большинство исторических зданий не сохранились в первозданном виде.

Дом Ильи Попова - улица Губернского

Двухэтажный дом Ильи Николаевича Попова располагался на улице Цемесской, нынешней Губернского. Известно, что хозяин здания был довольно обеспеченным человеком, в 1896 году его состояние оценивалось в 2320 рублей. Дом благополучно пережил немецкую оккупацию в годы Великой Отечественной войны - у здания сохранилась даже крыша. Самая раннее фото дома датируется 1981 годом. Этот дом имел небогато украшенный фасад, балкон над входом и там же какую-то эмблему. К сожалению, здание утратило свой первоначальный вид и только по арочным фото можно догадаться, что дом дореволюционной постройки.

Дом купца Никулина - улица Советов

В самом центре Новороссийска на улице Советов (ранее Серебряковская) можно увидеть строение 90-х годов ХIХ века. Изначально оно принадлежало купцу второй гильдии Никулину и служил доходным домом. Сам Никулин одно время даже был городским главой. В разное время здесь располагались городская дума и управа, кофейня «Акрополь», работал Совет рабочих депутатов и проходили различные собрания и митинги. С 20-х по 40-е годы ХХ века дом стал жилым, в полуподвальном помещение работал кинопрокат. После освобождения Новороссийска в 1943 году в здании работали почта и телеграф. А с 1960 года здесь открыли музыкальную школу для детей. Даже сегодня на фасаде здания можно увидеть чудную лепнину и интересные орнаменты.

Особняк Абрама Юкелиса - улица Карла Маркса

Особняк, в котором сейчас разместился новороссийский политехнический институт, был построен незадолго до революции - в 1913 году - и принадлежал богачу Абраму Юкелису. Сам он в нем не жил, а сдавал его купцу первой гильдии. Здание политеха - единственное в Новороссийске, построенное в мавританском стиле.

Дом купца Ларина - улица Новороссийской республики

Одним из самых ярких примеров архитектуры начала 20 века служит здание, на пересечении улиц Советов и Новороссийской республики (ранее Раевская). Двухэтажный дом был построен в 1906 году по заказу купца Ларина. На первом этаже располагался электробиограф - один из первых кинотеатров города, а второй этаж арендовал русский коммерческий банк. На фасаде здания сохранились украшения, характерные для того времени: арочные окна и скошенный угол под балконом.