Почем Новый год для народа: сколько стоит праздничное настроение в Новороссийске?

Почем Новый год для народа: сколько стоит праздничное настроение в Новороссийске?

До Нового года еще два месяца. А в Новороссийске уже вовсю идет торговля новогодними украшениями. Витрины сетевых супермакетов пестрят искусственными елками, гирляндами, фонариками, елочными украшениями, новогодними композициями и игрушками. НАША узнала, сколько стоит праздничная атрибутика.

Елки: от 2 до 25 тысяч рублей

Главный символ Нового года - это елка. Кто-то предподчитает каждый год приобретать живое дерево, другие – покупают искусственную елку, как говорится, на века. Цены на елки начинаются от 2000 рублей. За эту сумму предлагают дерево высотой 180 сантиметров. Самая дорогая – литая голубая ель – почти за 25 000 рублей высотой 220 сантиметров. Некоторые деревья украшены шишками, ягодками или искусственным снегом. Есть и совсем маленькие – настольные елочки высотой - 50-60 сантиметров. Их стоимость начинается от 700 рублей.

Елочные игрушки: от 50 рублей за штучку до бесконечности

Елку надо наряжать! На полках магазинов невероятный выбор елочных игрушек, начиная от самых простых пластиковых шаров от 50 рублей за штуку, заканчивая игрушками ручной работы – от 300 рублей. Игрушки продаются и наборами. Например, 30 шаров одной цветовой гаммы, но с разными украшениями можно приобрести от 700-800 рублей за упаковку. Разумеется, шарами дело не ограничивается. На витринах красуются заснеженные шишки, звездочки, снежинки, олени и сосульки.

Электрогирлянды: от 100 рублей до 10 тысяч

Наряжать принято не только елку, но и квартиру или дом. Здесь на помощь приходят гирлянды. Выбор фонариков тоже огромный – гирлянды на елку, гирлянды-шторы на все окно, гирлянды для украшения фасада дома. Есть фонарики, которые работают от батареек, есть от сети, разной длины, холодные белые и разноцветные. Стоимость от 100 рублей до нескольких тысяч. Есть в продаже электрогирлянды-фигуры – зайчики и олени. Их стоимость в зависимости от размера и количества лампочек доходит до 10 тысяч рублей.

Новогодние игрушки: от 1000 до 5000 рублей

В продаже много новогодних игрушек – Деды Морозы и Снегурочки, снеговики, олени. Некоторые из них до полутора метра высотой. Средняя стоимость от 1000 до 5000 рублей. В моду вошли керамические новогодние композиции. Цена на самые маленькие, до 10 сантиметров в высоту – от 400 рублей. Большие - 30-40 сантиметров стоят по 5-7 тысяч рублей. Фантазии нет предела: здесь и деревня в горах, и наряженная елочка с поездом, и фонарь-снегопад, и даже колесо обозрения.

И еще много всего!

Есть в продаже и прочая новогодняя атрибутика: например, костюм Деда Мороза можно приобрести от 3000 рублей, конверт для письма доброму волшебнику с адресом получателя – от 100 рублей, носки Санты – от 500 рублей.

Кстати, исконно русские новогодние традиции с Дедом Морозом в блинной шубе и в санях, запряженных тройкой лошадей, на полках супермаркетов смешиваются с американским рождеством, где главный персонаж – это Санта Клаус в коротком полушубке на оленях, который попадает в дом через трубу камина и складывает подарки в носки.

Напомним, администрация Новороссийска не будет проводить развлекательные мероприятия и устраивать салют в рамках празднования Нового 2023 года. Для украшения городских улиц и зданий будут использованы ранее закупленные украшения. Так что в этом году новороссийцам самим придется создавать себе новогоднее настроение.