Повышение первоначального взноса по ипотеке, рост пенсий вдвое и новый график выплат пособий: что изменится в жизни новороссийцев с 1 июня

Рассказываем об изменениях в законодательстве РФ, которые вступят в силу в начале лета.

Фото: Tateshi Yokotaishi

Рассказываем об изменениях в законодательстве РФ, которые вступят в силу в начале лета.

Социальные выплаты по новым правилам

С 1 июня во всей России устанавливается единый график получения пособий. Единое детское пособие будет приходить на карту 3 числа каждого месяца, выплаты из материнского капитала - 5 числа каждого месяца, выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет - 8 числа каждого месяца. Если вы получаете деньги Почтой России, придется ориентироваться на график работы конкретного отделения.

Повышение пенсий

Хорошая новость для пенсионеров, которым в мае 2023 года исполнилось 80 лет. С начала лета размер их пенсий вырастет в два раза. Помимо этого, пенсия вырастет у граждан, получающих соцпенсию по старости.

Передавать биометрические данные будут без нашего согласия

С 1 июня все банки, любые организации и ИП, нотариусы, муниципальные и государственные органы обязуются передавать в Единую биометрическую систему биометрические данные россиян. Согласие для этого не требуется. Передаваться будут изображения лиц и записи голоса.

Важно - после передачи биометрических данных, вас должны об этом уведомить в течение 30 дней. Также есть возможность отказаться от их передачи, написав заявление в МФЦ.

Повышение минимального первоначального взноса по ипотеке

А вот и плохая новость, но уже для новороссийцев, собирающихся взять жилье в ипотеку. С 1 июня по заявлению ЦБ, первоначальный взнос должен повыситься до 20% . В следующем году будет новый скачок до 30%. Аналитику подчеркивают, что это не отменяет выдачу ипотек с низким первоначальным взносом, но ЦБ будет стимулировать не выдавать их.

Логотипы для самозанятых

С 29 июня самозанятые смогут создать себе логотип и товарный знак. Раньше эти "плюшки" были доступны только ИП и юрлицам.

Возвращение ЭРА-ГЛОНАСС

С 1 июня в России вернётся требование по обязательной установке модулей ЭРА-ГЛОНАСС и двигателей экологического класса не ниже «Евро-2» на новые автомобили. Если у вас есть авто, загляните на сайт диски Тюмень.

Фото: Tateshi Yokotaishi