Придется затянуть пояса: депутаты Новороссийска практически единогласно проголосовали «ЗА» увеличение налогов

Придется затянуть пояса: депутаты Новороссийска практически единогласно проголосовали «ЗА» увеличение налогов

Слуги народа отметили, что налоги в городе-герое не поднимались с 2016 года.

Депутаты городской Думы поддержали поэтапный переход на повышение налоговой ставки на имущество физических лиц, - сообщается на сайте администрации Новороссийска. Свое решение слуги народа подкрепили цифрами. С 2016 года ставки имущественных налогов не изменялись. А накопленный уровень официальной инфляции превысил 33 процента. При этом расходная часть бюджета только за эти шесть лет выросла более чем на 66 процентов. Даже коллегия министерства финансов отметила, что Новороссийск – город с очень низким уровнем ставок налогообложения. А сейчас необходимо поддерживать мобилизованных граждан. К тому же возросшие миграционные потоки требуют строительства новый соцобъектов и инженерной инфраструктуры. На все это администрации нужны дополнительные финансы.

В связи с этим депутаты практически единогласно проголосовали «ЗА» увеличение ставки по налогу на имущество физических лиц. С 1 января 2023 года она составит:

- жилые дома с кадастровой стоимостью до 5 миллионов рублей – 0,1%;

- жилые дома от 5 до 10 миллионов рублей – 0,15%;

- жилые дома от 10 до 300 миллионов рублей – 0,25%;

- гаражи и машиноместа – 0,2%;

- административные, торгово-офисные здания и торговые центры – 1,2% (в 2024 году), 1,4% (в 2025 году), 1,6% (в 2026 году), 1,8% (в 2027 году), 2,0% (начиная с 2028 года);

- иные здания, строения, сооружения, помещения и прочие объекты налогообложения – 0,5%.

Напомним, финансисты администрации Новороссийска подсчитали, что эти меры смогут пополнить бюджет города на 76 миллионов рублей в год.