Смертельный номер: кондитер из Новороссийска на шоу «Король десертов» приготовила платье из шоколадных цветов, сидя в холодильнике

Смертельный номер: кондитер из Новороссийска на шоу «Король десертов» приготовила платье из шоколадных цветов, сидя в холодильнике

Виктория Углева доказала, что она настоящий профессионал своего дела. Она собирала платье при температура воздуха в студии 32 градуса. Ей пришлось работать в холодильнике. Аномальная жара на съемочной площадке не помешала девушке создать шедевр.

На телеканале «Пятница!» стартовало шоу кондитерских рекордов «Король десертов» с Ренатом Агзамовым. В первом выпуске приняла участие кондитер из Новороссийска 29-летняя Виктория Углева. Девушка работала в экстремальных условиях. Ей пришлось готовить съедобное платье из шоколада при температуре 32 градуса. Это фактически температура плавления шоколада. Ренат Агзамов назвал работу Виктории «Смертельным номером», а саму девушку «Просто нереальной!».

Виктория рассказала НАШЕЙ о том, как попала на шоу, как проходили съемки и развеяла миф о грубости Рената Агзамова. Итак, обо всем по порядку.

Под грифом «Совершенно секретно»

- Никаких кастингов я не проходила. О шоу никто не знал. Мне позвонили, пригласили «туда не знаю куда», попросили записать минутное видео, в котором я рассказываю о себе, о работе студии. Видимо хотели все обо мне узнать и понять, подхожу ли я под их формат. Девочки из кастинга посмотрели мои работы и определили меня в группу цветов. Какие будут еще номинации и серии я не знала. Не знала название проекта. Сказали только, что это не «Кондитер».

Виктория на свой страх и риск согласилась участвовать в шоу. Единственное условие, которое озвучила новороссийка: температура в студии должна быть не выше 23 градусов. Девушка работает с шоколадом. В жаре делать шоколадные цветы невозмодно, они просто растают. Ей несколько раз пообещали, что в студии будет прохладно. Со спокойным сердцем кондитер начала паковать чемоданы.

Добирались на перекладных и поломанной машине

- Дорога превратилась в сущий ад. Весь инструмент мы везли с собой, вплоть до загустителей и мастики, - миллион коробок и тяжеленный портативный холодильник. Самолеты не летают. Добиралась на перекладных, поездах и поломанной машине, - смеется Виктория.

В студии стояла адская жара

Съемки начались в 7 утра. Участницы познакомились, и только сейчас им рассказали, на какое шоу они приехали. Подписали контракты. Зайдя в студию, Виктории стало дурно. Здесь было жарко. Как выяснилось позже, - температура воздуха поднималась до 34 градусов. Виктории пришлось сделать невозможное, она работала в экстремальных условиях.

- Съемки проходили в июле. В Москве стояла аномальная жара. Все сплит-системы работали на максимум, но не могли охладить студию, плюс жар от сафитов. Я очень нервничала. Во мне бурлило раздражение, испуг и расстройство. Ведь я знаю, что в нормальных условиях я могу сделать качественный продукт. Мозг в стрессовой ситуации либо отключается, либо активирует все ресурсы. У меня произошло второе.

Малахитовая ваза с хризантемами

В первом этапе проекта девушка сделала десерт в виде малахитовой вазы с белыми хризантемами из бельгийского шоколада и грецкими орехами. Вазочка получилась устойчивой, ничего не текло. – Шоколад, он и в Африке шоколад. Заслуги Виктории я не вижу, вкусный шоколад. Отдельная благодарность за смелость и качественную композицию, - оценил работу новороссийки Ренат Агзамов. Но все же жюри решило пропустить Викторию во второй тур. Сама же кондитер осталась недовольна своей работой.

- Я темперировала шоколад несколько раз. Делала так, как нельзя – клала камень в холодильник. Было слишком жарко. Масло какао должно застывать в определенной структуре. Но по факты шоколад просто плавился. Я недовольна своей первой работой. Цветы держались просто каким-то чудом. Я думаю, что мне просто дали шанс, потому что видели, как мне было тяжело.

Смертельный номер: платье из шоколадных цветов

Второе задание – сделать полностью съедобное платье из цветов. Его наденет модель и пройдет по подиуму 6 метров. За это время ничего не должно отвалиться от наряда. На все про все – четыре часа. Виктория рассказала, что все придумывала на ходу. Цветочную композицию она решила сделать спереди. Основой послужила вафельная бумага, так как на нее хорошо крепится шоколад и не пачкается. Кондитер решила сделать розы, пионы и разбавить их маленькими цветочками. Крепить цветы к платью Виктории пришлось в холодильнике. Другого варианта не было, иначе платье бы растаяло. Она поставила манекен в холодильник и сама туда залезла.

- Я молилась, чтобы цветы остались на месте. Очень приятно, что все видели как мне тяжело, и все пытались мне помочь. Съемочную группу просили работать быстрее. Я поняла, что участницы в первую очередь коллеги, а не соперницы. Всю мою работу можно было испортить, просто хлопнув дверью холодильника. А за час до конца выделенного нам времени нам сообщили, что надо еще и десерт к платью приготовить. За то, что мы успели его сделать, нам всем надо памятник поставить. Я приготовила шоколадный мусс с прослойкой клубничного компоте.

Шедевр Виктории выдержал испытание шестью метрами дефиле. Ведущие были в восторге. Понравился и десерт. - Текстура великолепная, мусс легкий и воздушный. Нежный, напоминает мороженое, по сладости идеально. Сочетается с платьем, - оценил Ренат Агзамов. Но в финал жительница Новороссийска не прошла. Победила кондитер из Нижнего Новгорода, которая работала с пряниками.

- Татьяна получила победу абсолютно заслуженно. Она сделала гораздо больше, чем мы. Ее платье было максимально закрыто. В целом нельзя сравнивать работы из шоколада, зефира и пряников.

Пришла в себя только в 2 часа ночи

- Я пришла в себя только в 2 часа ночи, когда закончились съемки. За весь день у нас был перерыв пять минут. Я успела съесть две ложки салата. Очень болели ноги. Съемки шли нон-стопом. Порадовало, что выпуск получился добрым. Вырезали нелестные комментарии по отношению к участникам. Но их было и так не много. Все прошло без злости и стервозности, максимально лояльно. Я осталась довольна: меня много хвалили, я проверила свою стрессоустойчивость, почувствовала нереальную поддержку родных и близких. Нам тяжело далась поездка в Москву. А съемки финала намечали устроить через 20 дней. Я с ужасом представляла, что придется ехать еще раз. От шоу я уже получила все, что хотела!

А финалистам предстоит установить сладкий мировой рекорд — приготовить самую высокую съедобную ёлку и Кондитеры сразиться за Кубок Агзамова