Строительство школ, реконструкция очистных и покупка квартир детям-сиротам: куда потратят деньги из бюджета Новороссийска в следующем году

Строительство школ, реконструкция очистных и покупка квартир детям-сиротам: куда потратят деньги из бюджета Новороссийска в следующем году

Депутаты городской Думы в первом чтении приняли бюджет Новороссийска на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Доходы городского бюджета на 2023 год прогнозируются в сумме 14,829 миллиардов рублей. Собственные доходы муниципалитета - 6,185 миллиардов рублей. Остальная сумма – краевые поступления. Расходы на 2023 год планируются в размере 14,814 миллиардов рублей, в том числе средства городского бюджета – 6,170 миллиардов рублей, краевого бюджета — 8,644 миллиардов рублей. Доходы на плановый период: 2024 год — 12,648 миллиардов рублей, на 2025 год —11,255 миллиардов рублей, - сообщается на сайте администрации Новороссийска. Министерства продолжают отрабатывать заявки для вхождения в краевые и федеральные программы с целью привлечения дополнительных средств из краевого бюджета.

Бюджет города продолжает расти, но, при этом, остается социально ориентированным. В следующем году продолжим строительство двух школ, Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский» и спортивного зала единоборств, приступим ко второму этапу ремонта фасада Дома культуры в Мысхако, начнем проектирование образовательной школы на 825 мест в поселке Верхнебаканском, - отметил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Также власти планируют и дальше выплачивать пособия многодетным семьям для подготовки детей к школе. Всем малоимущим семьям будут компенсированы затраты на приобретение спортивной формы. Детям-сиротам купят квартиры. Кроме того, направлена заявка в край на предоставление субсидии на строительство или приобретение жилья молодым семьям. В будущем году продолжат строительство канализационных очистных сооружений в станице Натухаевской и реконструкцию очистных сооружений в Алексино. Окончательно бюджет города на следующие три года будет принят в декабре во втором чтении.