Свадебные традиции до революции и во времена СССР: фото молодоженов из Новороссийска

Свадебные традиции до революции и во времена СССР: фото молодоженов из Новороссийска

За сто лет свадебные традиции неоднократно менялись. От помпезности церковных обрядом – до «красной» свадьбы в стиле минимализма. НАША расскажет, как гуляли свадьбы в Новороссийске наши прабабушки, бабушки и мамы.

Еще до революции в Российской империи существовали свадебные обряды. Например, сватанье - его производили родственники жениха по мужской линии - отец, брат, дядя. Далее шли «смотрины», на которых родители невесты осматривали хозяйство жениха, оценивали его богатство, количество целой посуды, ухоженность и упитанность скота. Если было дано согласие, далее следовала помолвка и подготовка к свадьбе.

На фото молодожены из Новороссийска 1906-1910 годов.

С приходом к власти большевиков началось создание новой, «красной» советской традиции бракосочетания, - сообщает osssr.ru. Помпезность церковных обрядов была под запретом. Свадьбы стали скромными, без изысков. Начала свое формирование система ЗАГСов. «Красная свадьба» отличалась минимализмом: роспись в ЗАГСе, небольшой фуршет, с присутствием близких и партийных коллегами. Такой подход позволял молодоженам экономить деньги на пышных торжествах.

На фото сельская свадьба 1951 года в станице Натухаевской.

После смерти Сталина свадебный курс снова изменился. Прошла реорганизация ЗАГСов. Они стали более самостоятельными органами власти, занимали отдельное здание, а не ютились под одной крышей с милицейским участком. В Новороссийске ЗАГС находился на улице Грибоедова. Все молодожены считали своим долгом сделать фото у здания дворца бракосочетаний. Свадьбы становились все пышнее. В СССР начались издаваться периодические издания посвященные моде, в которых были представлены смелые фасоны свадебных платьев. В селах свадьбы отмечали во дворе: составляли несколько столов, угощали гостей домашними огурцами и самогоном. В городе гуляли дома, в квартирах.

Фото: новороссийские свадьбы 1960-х годов, начала 70-х.

В 70-х годах стало модно посехать военные памятники, делать фото на фоне монументов вождю. В Новороссийске молодожены непременно ехали на Малую Землю и в Мысхако – к памятникам «Взрыв», «Колодец жизни». Начали украшать машины ленточками. Появилась новая традиция – молодожены должны были перед бракосочетанием посадить дерево. Стало модным встречать жениха и невестой хлебом и солью. А после свадьбы молодые отправлялись в свадебное путешествие по стране.

90-е были тяжелыми временами, но тем не менее свадебные традиции постепенно возрождались. В ресторанах гуляла только элита, но без застолья в семейном кругу не обходилась ни одна свадьба. В моду вошли вошли высокие прически "химии". Невесты украшали шевелюру изящными шапочками с вуалями. На свадьбах обязательно должны были быть свидетели. Позже из стали называть "дружком" и "дружкой". От остальных гостей их отличали атласные ленты, как у современных выпускников.

В 2000-2010-х годах пришло время веселых свадеб. Обязательно надо было похитить невесту, а кого-нибудь из гостей мужского пола нарядить в белое платье и попробовать обмануть жениха. Ни одна свадьба не обходилась без воровства туфельки, выкупа первого кусочка торта, кидания букета и подвязки. Гостей переодевали в умопомрочительные наряды, заставляли петь и танцевать. И чем харизматичнее они были, тем веселее была свадьба.

Сейчас в моде дорогие пафосные свадьбы – ведущий, живая музыка, фотограф, видеооператор, лепестки роз, ресторан, фейерверк. Особым шиком считается выездная регистрация. Молодожены выбирают живописную местность, украшают арки живыми цветами. Особенно популярно делать выездную регистрацию в Абрау-Дюрсо или Шато Пино. Традиции с выкупом невесты, встречи молодоженов хлебом и солью, конкурсы с ползунками для определения пола будущих детей уходят в прошлое. Сейчас такие свадьбы считаются несовременными. В приоритете – стиль и сдержанность.

Фото с сайта Nvrsk-kostomarovo и из откртых источников.