«У подножья мусорной горы мы хороним наших героев…»: жители Борисовки требуют закрытия полигона

«У подножья мусорной горы мы хороним наших героев…»: жители Борисовки требуют закрытия полигона

Власти говорят: «Да, но попозже». Экологи входят в положение, но требуют ужесточить экологический контроль за работой свалки.

Жители поселка Борисовка под Новороссийском не хотят больше мириться с мусорной свалкой по-соседству. Решение горожан категорично. Новороссийцы требуют его закрытия. На 8 декабря 2022 года назначены общественные слушания по реконструкции полигона, которая предполагает его расширение. Горожане уверены, что власти должны найти место вдали от населенных пунктов.

Мнение жителей Борисовки:

- Когда пять лет назад мы переехали в Борисовку, рассчитывали жить в экологически чистом районе. Но с каждым годом свалка росла в геометрической прогрессии. Мусор постоянно горит. Ядовитые отходы попадают в почву, в воду, воздух. Технологии не соблюдаются. Мы говорим, что это экологическая катастрофа, стучимся во все двери, а в ответ тишина. Может это связано с тем, что в числе учредителей полигона есть фамилии Синяговский и Дяченко? А ведь это проблема всех новороссийцев, а не только жителей поселка Борисовка. Самое страшное, что все молчат. А у подножья мусорной горы мы хороним наших героев, - возмущается Наталья, жительница поселка Борисовка.

Мнение властей

Депутат государственной Думы Сергей Алтухов пообещал, что через 2-3 года полигона на горе Щелба не будет. Власти понимают, что он себя исчерпал. Но необходимо время, чтобы чиновники смогли найти новое место под мусорную свалку.

Мнение экологов

- Я прекрасно понимаю жителей Борисовки. Но закрыть полигон по щелчку пальцев невозможно. Когда закрывали Глебовскую свалку, пять лет искали новое место, потом проводили изыскания, потом делали проект. Была проведена колоссальная исследовательская работа и геологическая подготовка. Потом была экспертиза, потом только общественные слушания. Если власти не нашли место, где мог бы разместиться полигон, надо понимать, что свалка не закроется еще лет пять. А реконструировать ее необходимо!!! Надо ужесточить экологические требования. Согласно документам, с которыми я знакомилась, расширение свалки будет совсем незначительное и не в сторону населенных пунктов. Из плюсов, которые я увидела: в ходе реконструкции предлагают установить по контуру свалки бетонные перехваты – желоба, оборудовать камеры для обработки пищевых отходов, увеличить озеро очистки фильтрата с 6 до 10 кубов. Это важно, поскольку сейчас при сильных осадках озеро переполняется, ядовитая жидкость впитывается в почву и попадает в реки. На бумаге это все выглядит красиво. А как оно будет реализовано, покажет время, - поделилась мнением член экосовета Новороссийска Татьяна Трибрат.