В Новороссийске появятся 12 километров непрерывной велосети на месте нынешних дорог и тротуаров: где пройдет маршрут

В Новороссийске появятся 12 километров непрерывной велосети на месте нынешних дорог и тротуаров: где пройдет маршрут

Власти города обсудили с новороссийцами ряд вопросов: нужны ли горожанам велодорожки, где и какими они должны быть, а также, как сделать маршруты безопасными и для велосипедистов, и для пешеходов.

В Новороссийске прошел первый семинар по соучастному проектированию единого веломаршрута. В обсуждении концепции проекта приняли участие представители велосообщества, власти города, а также неравнодушные местные жители.

- Соучастное проектирование-это новый формат взаимодействия жителей и администрации для выработки единых решений по созданию комфортной городской среды. Спасибо всем , кто откликнулся на приглашение и пришел на проектную сессию, - поблагодарила главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко.

В ближайшее время в рамках программы «Пять шагов для города» в Новороссийске появятся первые 12 километров единой непрерывной велосети. Она начнется от поселка Алексино и дойдет до развилки в 1-м микрорайоне. На улице Толстого в районе парка Фрунзе установят разделительные столбики и поднимут уровень тротуара. Далее велосеть продолжится по улице Набережной адмирала Серебрякова в районе кинотеатра «Нептун». Для ее организации придется изменить способ парковки автомобилей на параллельную, сместить центральные оси проезжей части и поднять плиточное покрытие. Третий участок, по которому пройдет велосеть, – это Прилагунье, вдоль проспекта Ленина. Для обустройства велодорожки необходимо будет перенести остановку, организовать объезд здания и выровнять участок в уровень тротуара.