В Новороссийске уцелели несколько бомбоубежищ: фото из укрытий

В Новороссийске уцелели несколько бомбоубежищ: фото из укрытий

Большинство защитных сооружений находятся в плачевном состоянии.

На некоторых предприятиях Новороссийска сохранились бомбоубежища со времен Советского Союза. Индустриальные туристы неоднократно спускали в укрытия. Диггеры публикуют фото известных им защитных сооружений в паблике «Индустриальный туризм Краснодарского края».

Бомбоубежище на территории завода «Прибой»

Убежище находится под предприятием военно-промышленного завода радиоизмерительной аппаратуры «Прибой». В 2010 году производство радиоизмерительной аппаратуры было прекращено. Львиная часть площадей сдается в аренду.

- Бомбоубежище на 2700 квадратных метров было построено в 1987 году. Оно могло в себя вмещать около 3500 человечек. В 2010-2011 году оно было затоплено, разграблено и пришло в полный упадок. Защитное сооружение пытались восстановить. Но только комнату с дизель-генераторами привели в человеческий вид. Остальные комнаты пустые, СИЗ здесь нет, - рассказывает в паблике Захар Фурса.

Запасной Пункт Управления “ЗПУ” Черноморского порта

Убежище построено в 1978 году. Предназначено для администрации порта в случае ЧС. Внутри есть камеры. Здесь сохранился советский план порта.

Бомбоубежище РЖД
Убежище совсем небольшое. Самый плохой пример ремонта, - комментируют индустриальные туристы.

Убежище при администрации Новороссийска

Уровень заложения убежища - 8 метров под землей. Есть советские карты, на которых обозначены американские военные базы и советская карта города.

Убежище на территории недостроенного троллейбусного депо

Укрытие существует на территории недостроенного депо в Южном районе. Сейчас объект с встроенным бомбоубежищем находится в аварийном состоянии. Часть территории выкуплена.

Убежище на территории горбольницы

Про убежище на территории городской больницы Новорсоисйска опубликован мини-фильм на канале «История где-то рядом».

По снимкам диггеров видно, что большинство бомбоубежищ, о которых известно новороссийским индустриальным туристам, находится в удручающем состоянии. Горожанам в случае возникновения угрозы рекомендуют спускаться в подвалы многоэтажек.

- В Новороссийске защитные сооружения есть на предприятиях и в учреждениях, которые имеют статус гражданской обороны. Для населения используются укрытия простейшего типа II категории. Это подполья, подвалы домов, цокольные этажи, подземные парковки и так далее. Они есть во всех районах города. Специалисты Управление ГО и ЧС проводят регулярные проверки защитных сооружений, - сообщил руководитель управления по делам ГО и ЧС Новороссийска Игорь Васильев.

Фото: паблик "Индустриальный туризм Краснодарского края", Александр Рублев, Константин Жмышенко.