Жители Новороссийска поймали 42-килограммового пожилого сома длиною в человеческий рост

Жители Новороссийска поймали 42-килограммового пожилого сома длиною в человеческий рост

Рыбу удалось продать за 8 тысяч рублей.

Жители Новороссийска рыбачили на платных прудах в Темрюкском районе. Один из рыбаков почувствовал, что клюнула крупная добыча. Мужчина позвал товарища для подстраховки, и как оказалось не зря: рыба была действительно гигантская, сильная и сопротивлялась изо всех сил. Возле берега добыча сорвалась с крючка, но приятель успел достать ее сачком.

Оказалось, что это был сом весом 42 килограмма, в длину более 1,5 метра – практически в рост рыбака, - сообщает «Новороссийский рабочий». Приманить огромную рыбину удалось куриной печенкой. Рыбаки решили продать сома. В одном из магазинов за него удалось выручить около 8 тысяч рублей – получается 190 рублей за килограмм. Рыбе было более 15 лет, а чем старше особь, тем дешевле ценится ее мясо

Для справки: Самый крупный официально зарегистрированный выловленный сом весил 306 кг. Его длина равнялась 3 метрам, а приблизительный возраст – 80 лет. В среднем же сомы живут около 30 лет.