Бизнес приходит на помощь театрам и музеям

Благотворительность сегодня тесно связана с представителями бизнеса. В России формат безвозмездной помощи, в том числе объектам культуры, переживает второе рождение. И поддержка эта не всегда выражается в деньгах — знания и опыт управления также полезны учреждениям культуры и искусства.

Взаимная польза

Зачем же бизнесу вкладывать средства и силы в эфемерное искусство? Предприниматель, ориентированный в будущее, всегда заинтересован в хорошем окружении, ведь только в успешном обществе можно строить стабильный бизнес, развивать его и добиваться не сиюминутного успеха. А успешным общество становится во многом благодаря развитию культуры и образования. Кроме того, в любом деле всегда ценятся специалисты с широким кругозором и гибким умом — те качества, которые развивает искусство.

Взаимодействие бизнеса и культуры

«Ингосстрах» и Большой театр по инициативе Олега Дерипаски запустили программу стажировки перспективных выпускников хореографических училищ России. Молодые таланты проходят практику в Большом театре, участвуют в спектаклях и претендуют на зачисление в балетную труппу. Леонид Михельсон посодействовал ремонту школы искусств в Новокуйбышевске, а в Москве благотворительный фонд V-A-C открыл «Дом культуры «ГЭС-2» на территории реконструированного здания электростанции. На площади более двух гектаров разместились художественные мастерские, библиотека, концертный и выставочные залы, кафе и детские центры. Компания «Северсталь» в 2021 году на 23 миллиона рублей увеличила поддержку музеев и фестиваля «Золотая маска».

Благотворительность по «Системе»

Владимир Евтушенков и АФК «Система» в 2004 году создали благотворительный фонд «Система», который сразу же заявил о серьезных намерениях и заключил соглашение о комплексной поддержке с Русским музеем, рассчитанное на 10 лет. После завершения срока действия оно было продлено еще на столько же. Главный принцип этих соглашений — долгосрочная и стабильная поддержка, которая поможет Русскому музею уверенно реализовать не один проект. Только за первые 10 лет совместной работы объем инвестиций составил 180 миллионов рублей. Поддержка фонда помогла Русскому музею провести масштабные выставки, реализовать разнообразные издательские, культурные и просветительские проекты, провести реставрацию произведений искусства, садовых и дворцовых ансамблей.

При поддержке фонда Русский музей одним из первых начал внедрять цифровые проекты в свою работу. Благодаря этому в 2020 году учреждение запустило ежедневную онлайн-программу с образовательными лекциями и интервью с искусствоведами, показом документальных фильмов о коллекции Русского музея. Евтушенков Владимир финансировал создание цифровой платформы для музея, где посетители могут поучаствовать в онлайн-экскурсиях, а также в виртуальных прогулках по залам учреждения.