Страшно ли ехать одной в Дагестан?

Страшно ли ехать одной в Дагестан?

Рассказываем, как мы съездили в горный регион.

Республику Дагестан туристы открыли для себя пару лет назад. Многим хочется увидеть местные красоты, но неизвестность пугает.

Что покорило

При слове “Дагестан” сейчас главная ассоциация - головокружительные исполинские горы, потрясающая природа. Тут любой водопад, ущелье или дорожный поворот - до того хорош, глаз не оторвать! Во время нашего 3-дневного путешествия чувство восхищения стало постоянным состоянием. Ландшафт иногда напоминает Альпы, как будто ты в горах Швейцарии…Но это родное, российское!

Что поразило

В один из дней гуляли мы по витьеватым улочкам старого Дербента. И тут в одном из проулков хозяйка дома пригласила посмотреть внутренний дворик, скрытый от чужих глаз глухой стеной. Мы зашли всей группой в 20 человек! Осмотрелись: уютный милый дворик на два дома. Оказалось, что здесь живет одна большая семья. Вопросов у нас было много! А женщина охотно рассказывала, была видна ее искренняя радость гостям. Дагестанский народ оказался очень гостеприимным. Всех, кого мы встречали, улыбались и старались помочь.

Про еду

Очень вкусно! Что они делают с мясом барана! Мясо нежное, тает во рту! Пресловутого запаха и в помине не было. А местные супы мы ели по несколько порций - не могли наесться этими кулинарными шедеврами. Оказалось, с любовью готовят везде. В любом общепите (будь то столовая на рынке или кафе вдоль дороги) еда приготовлена так, как будто они делают это для себя. Вкусно и с любовью. Да еще и порции огромные, от души!

Другой мир

Надо быть готовым, что здесь люди живут по-другому: своя самобытность, религия, традиции, да даже одежда и еда свои, неповторимые. Взять к примеру местных женщин. Они всегда ходят в платьях ниже колена или в пол. Хитжабы мы не встретили, но платок был у всех девушек и женщин. Восток нужно уважать, поэтому едьте в Дагестан без откровенных нарядов.

Про страхи

Наш отель находился в центре Махачкалы. И вечером, конечно же, были прогулки по городу. Жизнь тут кипит: народ гуляет по хорошо освещенным улицам, транспорт активно движется, работают магазины, кинотеатры. Невоспитанных джигитов, готовых увезти нас в горы не было. Никто не приставал. Скромно подсказывали, как короче добраться до отеля, что можно посмотреть в городе.

В нашем путешествии на всю группу было только двое мужчин. Большая часть путешественниц ехали одни, без подруг, мужей, сестер. Думаете, было скучно? Нет, конечно! В первый же день все перезнакомились и все свободное время проводили вместе и очень весело! И после поездки, знаете какая у всех реакция на слово “Дагестан”? - “Хотим поехать еще раз!” Ведь он стал уже родным!

Едем в Дагестан — 8-14 июня.

Стоимость всего 19500 взр, 19300 дет + жд билеты.

Спрашивайте полную программу тура 8 900 257 56 75

Больше информации и путешествий:

ВК — https://vk.com/ekskursii_is_novorossiyska

Телеграм — t.me/solnechnyedorogi2021

Телефон, вотсап — 8 900 257 56 75

Галина Делибалтова