В Краснодарском крае выросло число коррупционных преступлений

фото flickr.com
За мошенничество и взятки осудили на сотню человек больше, чем год назад.
В Краснодарском крае подвели итоги работы судов общей юрисдикции. В прошлом году в судах края рассмотрено 1 миллион 377 тысяч дел и материалов.
Исходя из доклада председателя Краснодарского краевого суда Алексея Шипилова, на Кубани стало больше коррупционеров. В 2022 году за совершение преступлений коррупционной направленности было осуждено 1885 человек, в 2021-м сообщалось о 1709 таких гражданах.
Самым распространенным среди коррупционных преступлений стало мошенничество - по одноименной статье уголовного кодекса в 2022 году «проходили» 1268 человек. 259 человек осуждены за присвоение и растрату, 5 - за коммерческий подкуп.
84 должностных лица в Краснодарском крае попались на получении взятки. Чуть больше людей осудили по статье о даче взятки должностному лицу - 97 человек. Еще 49 человек получили наказание за мелкое взяточничество.
Отметим, что в 2021 году Генпрокуратура РФ назвала Кубань одним из лидеров по уровню коррупции. Краснодарский край вошел в десятку регионов с наибольшим числом зарегистрированных фактов взяточничества. В антирейтинге Кубань заняла шестое место.
Читайте также:
Шойгу утвердил приказ касающийся мобилизации и военного положения в РФ
Избавься от старого хлама и получи скидку 20% на качественную оптику в салоне Dr.Optik
Сезон не закрыт! В Новороссийске люди продолжают купаться в море
«СВО кончится»: единственный в своём роде пророк-математик Кваша вычислил окончательную дату и победителя конфликта