Вузы Росморречфлота присоединяются к проектам Ушаковки «Героический десант» и «Книга памяти»

Так, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта имени...

Так, курсанты Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Федора Апраксина, участники поискового отряда «Варяг», разыскали родных своего земляка Михаила Константиновича Заплавнова, похороненного в братской могиле на территории вуза в Новороссийске.

«Морское братство в действии»! - так назвал совместную поисковую работу руководитель центра патриотического воспитания Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова Иван Михайлович Сидоров. По его словам, сейчас «ищут все», ведь откликнулась не только Астрахань, даже Сибирь присоединилась. Дело в том, что в ходе поисковых работ по проекту «Героический десант» для второго издания «Книги Памяти» о воинах, погибших на Малой земле в 1943 году, курсанты Ушаковки осенью прошлого года обратились к представителям морских вузов России.

Просьба была одна - помочь в поисках родных погибших воинов. И вот уже есть первые результаты. Участники поискового отряда «Варяг», состоящего из курсантов Каспийского института морского и речного транспорта имени генерала-адмирала Федора Матвеевича Апраксина (филиал Волжского государственного университета водного транспорта) под руководством Махмуда Абдулазизова, в феврале 2023 года в пригороде Астрахани нашли родных своего земляка - старшины роты 1-го батальона 165-й стрелковой бригады Михаила Константиновича Заплавнова. Он погиб в боях на Малой земле 27 апреля 1943 года и похоронен в братской могиле на территории Ушаковки.

Ребята побывали в гостях у дочери погибшего воина – Нины Михайловны Веляевой, посмотрели семейный альбом с довоенными фотографиями ее отца, послушали ее воспоминания о нем и о том, как они с мамой пережили войну. Встреча получилась по-настоящему трогательной. Теперь, благодаря отзывчивости астраханских коллег-моряков в «Книгу Памяти» добавится еще одна страница с портретом воина, отдавшего жизнь за город-герой Новороссийск.

Напомним, что «Книга Памяти», это проект, посвященный воинам-малоземельцам, которые похоронены в братской могиле, на территории Ушаковки. Впервые о сборнике заговорили в 2020-ом, в год юбилея Великой Победы. Тогда в университете завершили реконструкцию братской могилы и фамилии 2600 воинов-малоземельзев были высечены на мраморных плитах новой «Аллеи Победы». На открытие мемориала съехались родственники погибших солдат. С собой они привозили письма с фронта, фотографии, документы из семейных архивов. Так появилась идея создания полноценного сборника о воинах. С тех пор, этой работой занимаются курсанты Центра патриотического воспитания Ушаковки.

Ребята списываются и созваниваются с родными погибших героев, уточняют информацию. Сейчас к 9 мая готовится уже третье издание «Книги Памяти», которое пополнится благодаря усилиям курсантов-астраханцев. Ребятам спасибо за неравнодушие, за проделанную работу и за нашу общую память о героях Великой Отечественной войны!