"Как же приятно будет тут пить кофе и вдыхать ароматы канализации!": около новороссийских очистных "Алексино" очередная стройка

"Как же приятно будет тут пить кофе и вдыхать ароматы канализации!": около новороссийских очистных "Алексино" очередная стройка

Власти проблем не видят.

С конца 2022 года в Новороссийске около очистных "Алексино" кипит стройка. На земельном участке с кадастровым номером 23:47:0118001:3585 с видом разрешенного использования под хранение автотранспорта (код 2.7.1), магазины (код 4.4) возводится многоуровневая парковка с объектами коммерции, какими именно - не уточняется. Застройщиком является ООО ИСК "Наш город". Начало работ - 3 квартал 2022 года, конец - 1 квартал 2024 года. Горожане устали возмущаться новым стройкам и перешли на юмор:

-Очередной торговый центр в Новороссийске, есть одно НО. Находится он по соседству с очистным сооружениями в Алексино. Как же приятно будет пить кофе и есть круассан на веранде кафе и ощущать все ароматы очистных! - шутит местный житель.

В Управлении архитектуры и градостроительства администрации Новороссийска юмор мужчины не оценили. Во первых, земля властям не принадлежит. Во-вторых, участок находится за границами санитарно-защитной зоны очистных:

-Собственник земельного участка имеет право возводить здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Обоснованность материалов проекта подтверждена результатами положительного заключения экспертизы. Согласно сведениям ЕГРН, проектируемый объект находится за границами санитарно-защитной зоны очистных сооружений.

Будут ли ароматы канализации доноситься до здания, покажет реальная практика. Но давайте будем честны, порой они ощущаются на всей набережной.