"Помогите, умоляю!": жительница Новороссийска отписала квартиру мошенникам из-за взятых в долг 400 тысяч рублей

"Помогите, умоляю!": жительница Новороссийска отписала квартиру мошенникам из-за взятых в долг 400 тысяч рублей

На фото Ольга Мухотина, "Российская газета"

Женщина заняла деньги на дорогостоящую операцию, но даже не думала, что рискнет остаться без крыши над головой.

Жительница Новороссийска Ольга Мухотина несколько лет борется за право жить в собственной квартире, которую она по незнанию переписала на мошенника. Со своей историей женщина обратилась в "Российскую газету". В 2010 году она купила квартиру в Литейном переулке для себя и сына, а в 2015 попала в капкан мошенников. Ольга серьезно заболела и потеряла работу. Ей понадобились деньги на операцию - 400 000 рублей, такой суммы у нее просто не было, а банки из-за отсутствия доходов отказывали в получении кредита. Женщина попросила совета у сестры из Волгодонска, которая и рассказала про чудо-мужчину Владимира Ширшикова, который дает деньги в долг под проценты. Ольга связалась с ним, и через некоторое время к ней приехали оформлять документы:

- В декабре 2015-го ко мне домой явились двое мужчин. Один из них представился предпринимателем Владимиром Ширшиковым, второй - юристом Сергеем Кравченко. В его компьютере был бланк документа, в который он внес мои данные, и распечатал документ, набранный очень мелким шрифтом. Договор заключили на 775 тысяч, из которых мне в качестве займа передали только 400 тысяч. Цену объяснили тем, что именно эту сумму - 775 тысяч - я должна буду вернуть через пять лет. Договорились о ежемесячных выплатах. Еще меня убедили, якобы чисто для формальности, заключить договор залога на мою квартиру. Мол, это будет гарантией возврата долга, - рассказала Ольга журналисту "Российской газеты".

Женщина добросовестно погашала кредит, но это ее не спасло. В 2017 году она приехала в Волгодонск и узнала, что таких же как она заемщиков по решению суда массово лишают недвижимости:

- Была потрясена, когда на сайте суда увидела свою фамилию в графе "ответчик". Ведь меня даже не уведомили об иске. Однако он был удовлетворен в полном объеме. Пока ходила по судебным инстанциям Ростовской области, пытаясь оспорить вынесенное решение, познакомилась с такими же лишенцами. Одна женщина полностью погасила заем, но владельцем ее квартиры является тот же человек. Судьи считают, что мы добровольно отдали ему свое единственное жилье, поэтому винить, мол, некого. Подобные решения выносились как под копирку. На сайте суда я насчитала свыше 180 удовлетворенных по заявлению Ширшикова исков.

В 2019 году на Владимира Ширшикова было заведено уголовное дело по статье 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство". Похоже, мужчина по сей день находится в бегах.

Ольга проиграла все суды и вернулась домой. Там оказалось, что за время отсутствия новый собственник продал ее квартиру жене. А она перепродала постороннему мужчине из Новороссийска.

- Мне сообщили, что Ширшиков оформил мою недвижимость на свою супругу, а та вроде бы продала ее жителю Новороссийска, - рассказывает Мухотина. - Причем договор купли-продажи был оформлен в Волгодонске. Как это стало возможным, если мою квартиру никто не смотрел? Да и Ширшикова никто не видел. Когда я в Волгодонске увидела его фотографию в материалах дела, сразу поняла, что со мной другой человек договор заключал. Подала иск в Новороссийске, пыталась оспорить договор купли-продажи своей квартиры. Но опять - безуспешно. Суды почему-то занимают сторону откровенных мошенников.