«Семь кругов ада!»: новороссийка потратила шесть часов и кучу нервов, чтобы подать заявление о приеме ребенка в первый класс

«Семь кругов ада!»: новороссийка потратила шесть часов и кучу нервов, чтобы  подать заявление о приеме ребенка в первый класс

Горожанка считает организацию приема документов в учебное заведение издевательством над родителями.

С 1 апреля во всех школа Новороссийска начался прием детей в первый класс.

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Девушка рассказала, через какие 7 кругов ада ей пришлось пройти, чтобы подать заявление в школу № 40. Документы у девушки приняли только с третьей попытки. Каждый раз ей приходилось выстаивать в очереди около трех часов.

- Прежде чем идти, я зашла на официальный сайт школы, почитала, какие нужны документы, распечатала и заполнила заявление. Но когда пришла в учебное заведение, оказалось, что помимо заявления, надо заполнять еще кипу документов: договор, кучу согласий, анкеты. На сайте их нет! Документы печатает секретарь, когда у нее есть время. Надо прозванивать и узнавать, есть ли бланки в наличии. Серьезно, к чему такие сложности, ХХI век на дворе!!! Еще выяснилось, что необходим СНИЛС ребенка. Об этом на сайте школы нет ни слова, - рассказывает горожанка.

Девушка поняла, что подать документы не получится, во-первых, не комплект, во-вторых в очереди перед ней стояло 18 человек, а прием в этот день длился всего 2,5 часа. На каждого человека секретарь тратит примерно 15-20 минут. Первая попытка записать ребенка в первый класс провалилась.

На следующий день местная жительница снова отправилась в школу, чтобы получить полный пакет бланков, которые необходимо заполнить. Охранник предупредил, что все документы должны быть заполнены одной ручкой. Если паста будет отличаться, - не примут.

- В следующий раз я была умнее. По вторникам прием начинается в 9.30. Я пошла в школу к 7:00, чтобы занять очередь, но была уже вторая. Первый человека пришел в 6:30. Все это время мы стояли перед воротами, на школьный двор, где есть лавочки, нас не пустили. Секретарь заставила меня перезаполнять один из документов, из-за того что я поставила подпись в поле «расшифровка», а расшифровку написала в поле «подпись». Что за издевательство такое? Это что, экзамен для родителей!? На этот раз документы у меня приняли. Три раза мне пришлось отпрашиваться с работы, два раза стоять в очереди по три часа. Это не нормально! Я понимаю, школа большая, учеников много, но неужели нельзя разумно организовать прием документов!? – возмущается новороссийка.

Девушка рассказала, что документы проверяют тщательно абсолютно у всех. На ее глазах у мужчины не приняли распечатанный скан паспорта, заставили идти искать, где можно снять ксерокопию. Девушку, которая тоже простояла три часа в очереди, отправили домой из-за отсутствия СНИЛСа ребенка.

Для справки: прием документов в первый класс в одну из самых больших школ Новороссийска ведется два раза в неделю – один день – 3,5 часа, второй – 2,5 часа, и не секундой дольше.

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту. redaktor@ngnovoros.ru.