Шестерых парней из Геленджика осудили за участие в экстремистском сообществе. Руководителю дали 6,5 лет колонии общего режима

Шестерых парней из Геленджика осудили за участие в экстремистском сообществе. Руководителю дали 6,5 лет колонии общего режима

Краснодарским краевым судом окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении шести жителей Геленджика, пятеро из которых являлись несовершеннолетними.

Организатор группы и ее участники в ноябре 2019 года объединились на почве приверженности идеям национал-социализма о главенстве в России славянских народов. С целью пропаганды нацистской идеологии участники экстремистского сообщества разработали эмблему «ЕРНП», внешне схожую с эмблемой войск нацистской Германии, наносили ее и другие соответствующие изображения и надписи на поверхности зданий в Геленджике, расклеивали листовки.

В апреле 2020 года подсудимые сожгли в костре копию Знамени Победы, а снятое видео разместили в группе в одном из мессенджеров. В период с декабря 2019 по март 2021 участники «ЕРНП» нападали на неустановленных лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также на представителей неформальных субкультур.

Преступная деятельность подсудимых была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

- Рассмотрев материалы дела, суд счел доказанной вину подсудимых. Создателю и руководителю экстремистского сообщества назначено наказание виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальным подсудимым, которые на момент вступления в группу были несовершеннолетними, назначены наказания от 2-х до 3-х лет лишения свободы условно. Всем осужденным также запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов, с использованием сети «Интернет» на два года. Приговор в законную силу не вступил, - сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского каря.